Опасные груши: швейные иглы массово находят во фруктах в Австралии

© PixabayГруши, архивное фото
Груши, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего за последнее время полицией было зафиксировано 230 обращений по поводу обнаружения игл во фруктах.

МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Швейные иглы были обнаружены в свежих грушах, приобретенных в одном из магазинов Мельбурна (Австралия).

О находке в полицию штата Виктория сообщила женщина, которая во время завтрака заметила блеск в груше и не стала есть фрукт.

После этого случая полицейские провели масштабную проверку, в результате которой в магазинах были обнаружены еще упаковки начиненных иголками груш.

Вооруженный пистолетом мужчина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Хулиган с пистолетом потребовал разрезать лимон в магазине

Массовые случаи обнаружения игл в ягодах и фруктах в Австралии происходят с сентября. Первый раз иголки были найдены в клубнике на территории 6 штатов. Партия ягоды была отозвана из продажи. Позже иглы находили в других видах фруктов.

Полицией начато расследование. В результате по обвинению в порче ягод был задержан подросток, однако предполагается, что он всего лишь подражал настоящим преступникам и настоящим виновником не является. В ноябре полицией была арестована бывшая сотрудница компании, поставлявшей клубнику в супермаркеты, ей предъявлено обвинение по 7 эпизодам.

Всего полицией было зарегистрировано 230 обращений относительно подобных находок. Власти страны с 20 сентября ужесточили наказание за умышленное повреждение продуктов – по нему уличенные в "продуктовом саботаже" смогут получить срок от 10 до 15 лет.

Кроме того, потребителям рекомендовано перед употреблением разрезать фрукты. Тем, кто поможет поймать преступников, обещают выплатить 100 тысяч австралийских долларов (70 тысяч долларов США).

Лента новостей
0