Женщина лишилась руки, прочищая станок — мастеру грозит уголовное дело

© Photo : СК РБВ Кореличах работница предприятия травмировала руку
В Кореличах работница предприятия травмировала руку - Sputnik Беларусь
Подписаться
Работнице ампутировал руку станок, который не соответствовал требованиям техники безопасности.

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Уголовное дело возбудили по факту травмирования руки работницы на предприятии в Кореличах, об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Автомобили Скорой медицинской помощи - Sputnik Беларусь
Сварщик лишился пальцев на производстве, возбуждено уголовное дело

Инцидент произошел на производстве ОАО "Кореличи-Лен" еще 26 октября — 55-летняя работница лишилась кисти и предплечья левой руки, прочищая станок. По результатам экспертиз ее травму квалифицировали как тяжкое телесное повреждение. Сейчас пострадавшая находится в больнице.

Чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего, следователи и эксперты Новогрудской межрайонной инспекции Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда побывали на производстве, изъяли и изучили документы, касающиеся охраны труда и техники безопасности, а также опросили очевидцев и руководство предприятия.

Выяснилось, что женщине ампутировал руку станок, который не соответствует требованиям техники безопасности. Вины пострадавшей работницы, имеющей многолетний стаж, в произошедшем нет.

В отношении 41-летнего мастера смены предприятия, который отвечает за обеспечение правил охраны труда, возбудили дело по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Беларуси ("Нарушение правил охраны труда"). Окончательную правовую оценку по факту инцидента дадут по результатам расследования. 

Читайте также:

Лента новостей
0