Взрыв у здания ФСБ в Архангельске: что известно прямо сейчас

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкУ здания ФСБ в Архангельске произошел взрыв
У здания ФСБ в Архангельске произошел взрыв - Sputnik Беларусь
Подписаться
В результате взрыва пострадали три человека, исполнитель преступления погиб, возбуждено уголовное дело по статье "Теракт". Смотрите видео с места взрыва и читайте подробности.

Взрыв у здания отделения Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Архангельске прогремел в среду в девять утра по местному времени. Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по статье "Теракт".

С первых минут после произошедшего у здания работали медики и правоохранители, а само ЧП стало центральной новостью среды. Что известно о взрыве у здания ФСБ к полудню — в обзоре Sputnik.

Погиб исполнитель

В результате взрыва погиб один человек. Его сначала называли сотрудником спецслужбы, однако позже в региональном управлении ФСБ подчеркнули, что погибший у них не работал.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкУ здания ФСБ в Архангельске произошел взрыв
Взрыв у здания ФСБ в Архангельске: что известно прямо сейчас - Sputnik Беларусь
У здания ФСБ в Архангельске произошел взрыв

Позже поступила информация о том, что погиб исполнитель взрыва. Эти данные подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете.

"В Архангельске на входе в административное здание управления ФСБ России произошел взрыв. По предварительной информации, лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью", — сообщили в НАК.

Трое пострадавших

В результате взрыва ранения получили три сотрудника регионального ФСБ. Сейчас все они госпитализированы. О степени тяжести их ранений пока не сообщается, однако местные власти подчеркивают, что всю необходимую медицинскую помощь они получают.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкНа месте ЧП работают спасатели, медики и полиция
Взрыв у здания ФСБ в Архангельске: что известно прямо сейчас - Sputnik Беларусь
На месте ЧП работают спасатели, медики и полиция

Имена пострадавших пока также не называются. Не дают своих прогнозов по их состоянию и медики. Чуть позже стало известно, что одного из них оперируют врачи — обнаружены осколочные ранения.

Расследование ведется

Как сообщил журналистам губернатор Поморья Игорь Орлов, сейчас специалистами проводится определение типа взрывного устройства. "Ведутся все необходимые действия, которые позволят определить причины и следствия этого трагического случая", — подчеркнул он.

Меры безопасности во всех учреждениях области уже усилены.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСотрудник полиции с собакой у здания управления ФСБ по Архангельской области, где произошел взрыв
Взрыв у здания ФСБ в Архангельске: что известно прямо сейчас - Sputnik Беларусь
Сотрудник полиции с собакой у здания управления ФСБ по Архангельской области, где произошел взрыв

"Мы предприняли меры, чтобы усилить систему безопасности всех общественных и государственных учреждений Архангельской области", — отметил губернатор и добавил, что вся система реагирования региона сработала надлежащим образом.

Правоохранители продолжают работать под расследованием ситуации. 

Видео с места происшествия

Исполнитель теракта — несовершеннолетний студент

Следственный комитет сообщил, что погибший исполнитель взрыва был несовершеннолетним. И разместил его фотографию, сделанную с камеры наблюдения в здании ФСБ.

​По информации местных СМИ, 17-летний житель Архангельска год учился в политехническом техникуме. В своем аккаунте в соцсетях он оставил сообщение, в котором взял ответственность за взрыв на себя.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям исследовать круг общения 17-летнего молодого человека, изучить взаимоотношения и обстановку в семье.

​Взрыв самодельного устройства в Архангельске стал вторым подобным инцидентом в течение года и месяца. Напомним, что 17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, его жертвами стали 20 человек, около 70 получили ранения. В обоих случаях исполнители — несовершеннолетние и учащиеся политехнического учебного заведения.

Лента новостей
0