Пожар на заводе "Электроцинк" во Владикавказе: город в панике

Подписаться
Жители Владикавказа опасаются, что произойдет взрыв, власти утверждают, что ситуация под контролем.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Помощь в ликвидации ЧП на заводе "Электроцинк" во Владикавказе, в котором погиб один пожарный, еще двое пострадали, оказывает специальный пожарный поезд, который прибыл из Прохладного в Кабардино-Балкарии.

Взрыв на заводе пиротехники «Авангард» в Ленинградской области - Sputnik Беларусь
Посольство проверяет данные о гибели белоруса в Гатчине

Пожар на заводе, который расположен на улице Яшина в северо-восточной части Владикавказа, вспыхнул в ночь на воскресенье в помещении цеха электролиза. Первоначально его площадь оценивалась в 500 квадратных метров, затем она увеличилась до 4,5 тысяч квадратных метров. Произошло частичное обрушение кровли цеха и части стены. 

Погибший в ходе тушения пожара - командир отделения Пожарно-спасательной части №1 Александр Ермаков.

Паника в городе

Местные жители в социальных сетях выказывают опасения, что произойдет взрыв или утечка вредных веществ. Они сравнивают возможные последствия ЧП с аварией на Чернобыльской АЭС. Власти города призывают не паниковать. Однако с учетом направления ветра жителям жителям Иристонский и Промышленного муниципального районов рекомендовали не открывать окна и не выходить на улицу. 

​"Опасности для жителей Владикавказа пожар не представляет, никаких вредных выбросов не производится, завод работает в штатном режиме", - говорится в заявлении руководства ОАО "Электроцинк".

На месте работает экологическая лаборатория ЦЛАТИ, которые осуществляют мониторинг атмосферного воздуха санитарно-защитной зоны завода "Электроцинк". По оперативным данным, пока наблюдается только превышение нормы CO₂, что не представляет экологической опасности, превышения предельно допустимого уровня других опасных веществ в воздухе нет.

В ликвидации ЧП задействованы все силы

В тушении пожара задействовано более 140 пожарных и 42 единиц техники, а также специальный пожарный поезд, который оснащен 140 тоннами воды и четырьмя тоннами пенообразователя.

По факту пожара на заводе "Электроцинк" Иристонским межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу организована доследственная проверка. 

На месте пожара побывал глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Огонь был локализован в 13:12 по минскому времени.

ОАО "Электроцинк" - одно из ведущих предприятий цветной металлургии России, крупнейшее промышленное предприятие Республики Северная Осетия — Алания. Территория завода составляет 70,2 гектара.

Еще один пожар на заводе

Осетинские СМИ также сообщают еще об одном пожаре на местном предприятии. Возгорание, по их информации, зафиксировано в селении Михайловском республики — на заводе по переработке резины и автомобильных шин.

Позже в районной администрации уточнили, что это горит свалка площадью 2 тысячи квадратных километров. Огонь был локализован.

Читайте также:

Лента новостей
0