Вертолет за 48 миллионов долларов врезался в палубу американского авианосца

© AFP 2024 / TED ALJIBEАвианосец "Рональд Рейган"
Авианосец Рональд Рейган - Sputnik Беларусь
Подписаться
После падения вертолета MH-60 Seahawk часть экипажа будет эвакуирована на берег, однако их жизням ничто не угрожает.

МИНСК, 19 окт - Sputnik. Вертолет MH-60 Seahawk врезался в палубу авианосца "Рональд Рейган" в Филиппинском море, заявили в пятницу в Военно-морских силах США.

Американский истребитель F-35B - Sputnik Беларусь
Впервые потерпел крушение новейший истребитель F-35B

Инцидент с названным в честь 40-го президента США Рональда Рейгана авианосцем произошел в пятницу в водах Филиппинского моря.

Как сообщили в ВМС США, вертолет MH-60 Seahawk ("Морской ястреб") врезался в летную палубу авианосца. Почему произошло подобное ЧП, американское военно-морское ведомство не сообщает.

В результате инцидента есть пострадавшие, однако их количество не сообщается. Часть экипажа будет эвакуирована на берег. Хотя пострадавшим и необходима помощь медиков, в Военно-морском флоте подчеркнули, что их жизни ничего не угрожает.

Рухнувший вертолет разработан компанией Sikorsky Aircraft, долгое время руководимой Игорем Сикорским. Стоимость одной такой модели оценивается в 48 миллионов долларов.

Авианосец "Рональд Рейган" является флагманом в Тихоокеанском флоте США. Постоянно дислоцируется вблизи Японии. Инциденты на его борту случаются с завидной регулярностью: так в октябре 2015 года в одном из ангаров авианосца загорелся военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения Grumman E-2 Hawkeye. ЧП произошло практически одновременно с визитом на авианосец премьер-министра Японии Синдзо Абэ и командующего третьей флотилией вице-адмирала Норы Тайсон.

Читайте также:

Лента новостей
0