"Роскосмос" назвал причину аварии "Союза"

© Пресс-служба ЦВОСитуация вокруг аварийного запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-10" на Байконуре
Ситуация вокруг аварийного запуска ракеты-носителя Союз-ФГ с кораблем Союз МС-10 на Байконуре - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американские партнеры из NASA не собираются отказываться от услуг россиян по доставке астронавтов в космос.

МИНСК, 12 окт – Sputnik. Предварительная причина возникновения нештатной ситуации после старта ракеты-носителя "Союз" – столкновение блоков первой и второй ступеней, сообщил в пятницу журналистам исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

"Версий пока окончательных нет. Понятно, что непосредственная причина связана с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени", – сказал представитель корпорации.

Авария при запуске Союза МС-10: белый след в небе и возвращение космонавта  - Sputnik Беларусь
Видео
Опубликовано первое видео с Овчининым и Хейгом после аварийной посадки

Он отметил, что соприкосновение произошло при разделении первой и второй ступеней. "Роскосмос" не исключает, что после старта произошло отклонение от штатной траектории.

Крикалев добавил, что до определения причин аварии приостановлены пуски аналогичных ракет и ускорена подготовка к старту следующей экспедиции к МКС, который планировался на самый конец года.

По его словам, американские партнеры не собираются отказываться от услуг "Роскосмоса" по доставке астронавтов на МКС.

Накануне произошла первая в современной истории России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" на орбиту. Экипаж корабля, россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, сумел эвакуироваться в спасательной капсуле, они не пострадали.

Лента новостей
0