Кокорин попросил не сажать его и хочет загладить вину

© Sputnik / Илья ПиталевФутболист Александр Кокорин
Футболист Александр Кокорин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокурор заявила, что Кокорин выполнял "особо активную роль" в ряде преступлений, и просит заключить спортсмена под стражу.

МИНСК, 11 окт — Sputnik. Футболист петербургского "Зенита" Александр Кокорин заявил на суде, что раскаивается, и попросил не лишать его свободы, сообщает РИА Новости.

Игрок ФК Зенит Александр Кокорин (справа) и игрок ФК Краснодар Павел Мамаев - Sputnik Беларусь
Россияне объявили сбор средств "на сухари" для Кокорина и Мамаева

Кокорин в компании своего младшего брата Кирилла, друга из "Краснодара" Павла Мамаева и еще нескольких человек в понедельник избил чиновников Дениса Пака и Сергея Гайсина, а перед этим напал на белоруса Виталия Соловчука. Накануне нападавшие явились в полицию и были задержаны. Было возбуждено уголовное дело, теперь им грозит до семи лет колонии.

"Уважаемый суд, сначала я хотел бы принести извинения за недостойный поступок потерпевшему Денису Паку. Мне стыдно перед родителями, перед клубом, болельщиками. Признаю, что это недопустимо", – заявил на заседании Тверского суда Москвы Кокорин.

Он сказал, что раскаивается и хочет заслужить прощение. "Прошу не лишать меня свободы, чтобы дать мне возможность загладить вину", – добавил футболист.

Следствие настаивает на аресте спортсмена. Из ходатайства следствия, озвученного в зале суда, следует, что Кокорин "выполнял особо активную роль" в ряде преступлений.

"Пребывая на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью", — говорится в ходатайстве.

Прокурор, поддерживая ходатайство, добавила, что, "учитывая тяжесть преступления и тот факт, что на свободе находятся неустановленные соучастники, подозреваемого следует заключить под стражу".

Адвокат Кокорина Олег Попов предложил отпустить своего клиента под подписку о невыезде.

Кокорина все-таки арестовали

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и арестовал футболиста до 8 декабря. "Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать Кокорину меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 28 суток, до 8 декабря", — огласила решение судья Мария Сизинцева.

Защита Кокорина намерена обжаловать приговор, на это у нее есть три дня.

Два месяца под стражей проведет и его младший брат. 

Читайте также:

Лента новостей
0