Россиянина задержали в Беларуси по запросу Австрии за терроризм

© Sputnik / Виктор ТолочкоВолодарка - СИЗО №1 Минска
Володарка - СИЗО №1 Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
В международный розыск по линии Интерпола его заявила Австрия, в настоящее время задержанный находится в СИЗО №1 в Минске.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Иностранного гражданина, который был объявлен в международный розыск за причастность к террористической деятельности, задержали в Национальном аэропорту Минск, его разыскивают австрийские правоохранительные органы, сообщили в Генпрокуратуре.

Задержание  - Sputnik Беларусь
Белорусские спецслужбы задержали иностранца, подозреваемого в терроризме

О том, что в Беларуси задержан иностранец, которого ищет Интерпол, сообщил во вторник журналистам государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась.

"В Национальном аэропорту Минск 4 октября был задержан гражданин России, 1988 года рождения, выходец из Чеченской республики, который находится в базе Интерпола", – сообщил Sputnik в среду официальный представитель Генеральной прокуратуры Беларуси Дмитрий Брылев.

По его словам, на следующий день заместитель минского транспортного прокурора вынес постановление о применении меры пресечения в виде заключения под стражу с целью выдачи.

Брылев сообщил, что данный гражданин находится в международном розыске по линии Интерпола по заявлению компетентных органов Австрии. Ордер на его арест был выдан еще в апреле 2016 года прокурором окружного суда города Граца.

Во вторник 9 октября белорусская сторона уведомила австрийцев, что ожидает от них поступления соответствующих документов для экстрадиции.

Разыскиваемого выявили белорусские пограничники при проверке документов, гражданин был передан сотрудникам УВД на воздушном транспорте и помещен в СИЗО №1 на улице Володарского в Минске. По данным австрийских правоохранительных органов, россиянин причастен к террористической деятельности, убийствам, есть информация о том, что он состоял в преступной организации.

Читайте также:

Лента новостей
0