Гомельские медики готовы забрать из Украины пострадавших в ДТП белорусов

© Sputnik / Анна СоколоваРеанимобиль
Реанимобиль - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планируется, что реанимобили отправятся на Украину из Гомеля уже в пятницу 5 октября.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. Гомельские медики готовы доставить на родину белорусов, которые получили травмы в ДТП в Николаевской области Украины, сообщили в четверг в эфире телеканала "Беларусь 1".

Официальный представитель полиции Николаевской области Украины Елена Бережная - Sputnik Беларусь
Радио
Бережная о ДТП на Украине: один из белорусов остается в тяжелом состоянии

Авария произошла утром в четверг около населенного пункта Кривое Озеро: бус Mercedes Sprinter врезался в автокран. В аварии травмы получили семь белорусов и украинец, все они были доставлены в местную ЦРБ.

"Мы ведем речь о возможности транспортировки четырех пациентов, по остальным пациентам с учетом их состояния и возможности по медицинским показаниям вопрос транспортировки будет рассмотрен в ближайшее время", – сказал начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Игорь Баранов.

Он также уточнил, что решение о перевозке в Гомель трех белорусов уже принято, в отношении четвертого еще есть сомнения. По словам Баранова, реанимобили отправятся на Украину из Гомеля уже в пятницу 5 октября.

Стало также известно, состояние пострадавших граждан республики.

"В реанимации находятся два человека, в больнице – шесть, все они получили политравмы, сочетанные травмы", – сообщил заведующий реанимационным отделением Кривоозерской ЦРБ Игорь Лютый.

В свою очередь консул посольства Беларуси в Украине Владимир Чехлов заявил, что в настоящее время белорусские дипломаты находятся в контакте с полицией и медиками для оказания необходимой помощи пострадавшим белорусским гражданам.

Как ранее сообщили в полиции области, по факту проводится проверка в рамках ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами).

Это не первое ДТП с участием белорусского транспорта в Николаевской области: 20 июля около 5 утра на 289-м километре автодороги Киев – Одесса микроавтобус из Беларуси врезался в стоящую фуру – тогда погибли пять человек и еще 12 получили различные травмы.

Лента новостей
0