Военный самолет Ил-20 пропал с радаров в Сирии

CC BY-SA 3.0 / Kirill Naumenko / Самолет Ил-20, архивное фото
Самолет Ил-20, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В районе исчезновения самолета проводится поисковая операция, представители США опровергают возможную причастность к инциденту, а израильтяне отказываются от комментариев.

МИНСК, 18 сен — Sputnik. Самолет Ил-20 в понедельник вечером исчез с радаров авиабазы Хмеймим в Сирии, сообщает Министерство обороны РФ.

Истребители F-15 - Sputnik Беларусь
Самолеты США нанесли в Сирии удар фосфорными боеприпасами

Израильские самолеты и французский фрегат

РИА Новости со ссылкой на собственный источник в органах безопасности Сирии сообщает, что системы ПВО отразили ракетную атаку в городе Латакия. Атака была осуществлена с моря, несколько ракет сбиты до подлета к цели.

"Семнадцатого сентября около 23:00 (по московскому времени – Sputnik) при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20", — говорится в сообщении.

Самолет пропал с радаров управления авиацией в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия. Кроме того, в это же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата "Овернь", заявляет Минобороны РФ.

Истребитель Су-27 - Sputnik Беларусь
Израильские военные сбили сирийский истребитель

США не участвовали, Израиль не комментирует

Телекомпания CNN со ссылкой на представителя Минобороны США сообщила, что военное ведомство США отвергает свою возможную причастность к исчезновению - американские вооруженные силы не принимали участия в ракетном обстреле сирийской провинции Латакия.

"Ракетный удар, после которого пропал российский самолет, наносили не американцы", - заявил телеканалу представитель Пентагона, при этом он отказался уточнить, кто именно наносил удар по сирийской территории.

​Израильские военные отказались комментировать заявление Министерства обороны России о налете ВВС Израиля на Сирию, во время которого пропал российский самолет Ил-20.

По данным Минобороны России, на борту Ил-20 находились 14 военнослужащих, их судьба пока не известна. Командование российской авиабазы Хмеймим организовало поисково-спасательную операцию.

Лента новостей
0