Ноутбук вместо паспорта: пограничники задержали "продвинутых" нарушителей

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские пограничники на белорусско-польско--украинской границе
Белорусские пограничники на белорусско-польско--украинской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждан Сирии и Египта задержали вне пунктов пропуска, идущими в Польшу - вместо паспортов они предъявили пограничникам их "сканы", хранящиеся в компьютере.

МИНСК, 14 сен – Sputnik. Нарушителей без паспортов, но с ноутбуком задержали брестские пограничники недалеко от белорусско-польской границы в Пружанском районе, сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета.

Мужчин задержали с применением служебной собаки в 800 метрах от границы. Пограничникам они позже пояснили, что бежали в Польшу в поисках лучшей жизни.

Пограничный патруль на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Украинец с гражданством СССР пытался попасть в Беларусь

Нарушители представились сирийцами и египтянами, но предъявить удостоверения личности не смогли. Вместо этого показали пограничникам ноутбук, в котором хранились отсканированные копии страниц паспорта одного из нарушителей. Согласно этим копиям нарушитель является гражданином Египта.

За нарушение пограничного режима, попытку незаконного пересечения границы и нарушение правил пребывания в отношении задержанных начат административный процесс. До выяснения всех обстоятельств их поместили в ИВС Брестской пограничной группы.

Мужчинам грозит депортация с запретом въезда в Беларусь сроком до пяти лет, уточнили в пресс-службе ГПК.

Лента новостей
0