До 7,5 лет строгого режима: автомошенникам в Гродно вынесли приговор

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фигуранты участвовали в фиктивных авариях ради страховых выплат, "заработали" за два года почти 160 тысяч рублей.

МИНСК, 12 сен – Sputnik. Страховым автомошенникам в Гродно вынесли приговоры, об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ в среду.

СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Радио
Приговор борисовскому автомошеннику: 7 лет с конфискацией

На скамье подсудимых оказалось 25 человек, три из которых – женщины. Фигуранты одного из самых громких дел в области в 2015 и 2016 годах участвовали в фиктивных авариях – пригоняли на тихие трассы уже разбитые авто и инсценировали ДТП, чтобы в дальнейшем получить страховые выплаты. Пользовались схемой полтора года, пока бдительный сотрудник ГАИ не отметил несоответствие повреждений авто характеру произошедших аварий.

За полтора года автомошенникам удалось заработать почти 160 тысяч рублей. В настоящее время под стражей находятся десять человек: четверых взяли под стражу непосредственно в зале суда.

Суд назначил обвиняемым от года исправительных работ до семи с половиной лет строгого режима с конфискацией.

"Удовлетворена ли сторона обвинения приговором, говорить пока рано, потому что, во-первых, впереди еще апелляционная инстанция, будет рассмотрение дела. Также есть некоторые расхождения в запрашиваемых сроках с назначенным судом наказанием. Приговор был несколько более мягким, хотя по некоторым моментам позиции суда и гособвинения в принципе совпали", – пояснил прокурор отдела прокуратуры Гродненской области Алексей Готовчиц.

Обвиняемые могут обжаловать приговор в течение десяти дней.

Лента новостей
0