"Дело медиков": список задержанных пополнился новыми фамилиями

© PixabayРабочие инструменты медика, архивное фото
Рабочие инструменты медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным СМИ, может быть задержан главврач 1-й минской больницы и руководитель Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения.
МИНСК, 11 июл — Sputnik. Список задержанных по делу о коррупции в системе здравоохранения мог пополниться новыми фамилиями — по данным СМИ, на работу не выходят главврач 1-й минской больницы, руководитель Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения и один из заместителей главврача РНПЦ детской хирургии.
Масштабную коррупционную сеть в белорусской системе здравоохранения правоохранительные органы вскрыли в этом году. Задержания еще в начале лета анонсировал председатель КГБ Валерий Вакульчик. Впрочем, полный список подозреваемых по делу еще не известен — силовики не подтверждают, но и не опровергают факты арестов медиков.
По данным белорусских СМИ, список задержанных медиков мог пополниться новыми фамилиями. Так, главврач 1-й городской клинической больницы Олег Фомин несколько дней не выходит на работу, а его сотрудники связывают его пропажу с коррупционным скандалом.
Исполняет обязанности главврача 1-й больницы сейчас заместитель Фомина Марина Ремша.
Заявляют также и о задержании руководителя Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергея Корытько. Его обязанности также исполняет заместитель — Ирина Хмара.
Также среди возможных фигурантов называют одного из заместителей руководителя РНПЦ детской хирургии. Не появляется на работе и замглавврача медцентра МТЗ Сергей Семижон.
Правоохранительные органы и Минздрав ситуацию пока не комментируют — не подтверждают, но и не опровергают информацию СМИ.
Среди задержанных по громкому делу — директор центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров, директор "Белмедтехники" Александр Шарак, глава управления здравоохранения Гродненщины Андрей Стрижак, замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий, главврач Минской областной больницы Андрей Королько, глава РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий и другие.
Лента новостей
0