В Беларуси начались суды над задержанными на "Маршах нетунеядцев"

© Sputnik / Дмитрий Босак"Марш нетунеядцев" проходит в Пинске
Марш нетунеядцев проходит в Пинске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее в Молодечно были осуждены на 15 суток трое лидеров правоцентристской организации за участие в акции против декрета о "тунеядстве".
МИНСК, 13 мар — Sputnik. Судебные процессы пройдут 13 марта в Орше, Рогачеве и Бресте, где накануне были задержаны активисты оппозиции и журналисты во время несанкционированных "Маршей нетунеядцев".
По данным интернет-источников, в пятницу — воскресенье в ряде городов страны было задержано несколько десятков человек за участие в акциях против декрета №3. Ряду лидеров белорусской оппозиции суды назначили по 15 суток ареста.
В свою очередь правозащитники сообщили, что в Орше уже началось разбирательство административных дел задержанных в воскресенье журналистов. На них были составлены протоколы за неподчинение требованиям милиции.
Также, по информации правозащитников, в Бресте в понедельник утром начался суд над задержанными накануне Андреем Денюшкиным, Русланом Халиковым, Дмитрием Левчуком, Владимиром Осинчанком и Костантином Копатем, а также блогерами Дмитрием Горбуновым и Сергеем Петрухиным.
Ранее в Молодечно были осуждены на 15 суток лидеры правоцентристской коалиции Анатолий Лебедько, Юрий Губаревич и Виталий Рымашевский за участие в акции против декрета о "тунеядстве".
Лента новостей
0