Гибель девочки на поле под Молодечно: против учителей возбудили дело

© Photo : Следственный комитет РБГрузовой автомобиль МАЗ совершил наезд на 13-летнюю школьницу
Грузовой автомобиль МАЗ совершил наезд на 13-летнюю школьницу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Два педагога, которые сопровождали школьников на уборке картофеля и оставили без присмотра девочку, подозреваются в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть малолетнего.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Уголовное дело возбуждено в отношении двух педагогов, которые в сентябре 2016 года сопровождали школьников на уборке картофеля и оставили без присмотра девочку, из-за чего она попала под колеса грузового МАЗа, сообщили Sputnik в понедельник в Управлении Следственного комитета по Минской области.
Трагический случай произошел 29 сентября в Молодечненском районе на поле во время уборки картофеля. 13-летняя школьница оказалась под колесами грузового автомобиля МАЗ. От полученных повреждений восьмиклассница скончалась. На следующий же день было возбуждено уголовное дело в отношении водителя грузовика по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Беларуси.
"В ходе анализа собранных следствием материалов выявлен ряд нарушений со стороны должностных лиц учреждения образования", – рассказала Sputnik Официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.
В итоге УСК по Минской области было возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены. Фигурантами дела стали два педагога, которые сопровождали школьников на уборке картофеля и оставили без присмотра девочку.
По словам Белоног, в настоящее время следствие тщательно разбирается в обстоятельствах случившегося, ход расследования уголовных дел находится на контроле у руководства областного ведомства.
Окончательная квалификация действиям должностных и иных ответственных лиц будет дана по результатам расследования, подчеркнула официальный представитель УСК.
Лента новостей
0