Милиция составила три протокола на Дашкевича и отпустила

© Photo : Сергей БалайЗадержание оппозиционеров возле МТЗ
Задержание оппозиционеров возле МТЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оппозиционер провел в милицейском участке около трех часов, пока не сообщается, когда в суде будут рассмотрены протоколы, составленные на него.
МИНСК, 7 ноя — Sputnik. Лидера незарегистрированного в Беларуси "Молодого фронта" Дмитрия Дашкевича, который был задержан возле памятника Ленину в Минске, отпустили из милиции.
В сквере у Минского тракторного завода (МТЗ) сегодня прошло открытие установленного здесь недавно памятника Ленину. Памятник спустя почти 20 лет вернули на место, где он был установлен первоначально в середине 70-х ХХ века. Инициатива вернуть памятник Ленину исходила от Коммунистической партии Беларуси.
Во время открытия памятника, когда коммунисты снимали с него белую ткань, трое активистов оппозиции начали выкрикивать "Позор!" В ответ коммунисты начали скандировать "Мир, партия, комсомол!"
Оппозиционеров задержали сотрудники ОМОНа, а лидера молодофронтовцев Змитера Дашкевича в милицейскую машину отнесли четыре милиционера. Были составлены три протокола — за участие в несанкционированной акции, за хулиганство и за неповиновение милиции.
Оппозиционер отметил, что это было очень брутальное задержание, он собирается писать жалобы на милиционеров, а находясь в участке, он молился.
Еще троих оппозиционеров, которые были задержаны возле МТЗ, из милиции отпустили на час раньше Дашкевича.
Лента новостей
0