СМИ: КГБ арестовал руководство крупной IT-компании Беларуси

CC BY-SA 2.0 / Jordan Gillespie / HandcuffsНаручники на столе. Архивное фото
Наручники на столе. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В компании утверждают, что топ-менеджеры ушли в отпуск, а их заменяют исполняющие обязанности руководителей, правоохранители пока не комментируют информацию о задержании.
МИНСК, 17 авг — Sputnik. Комитет государственной безопасности арестовал руководство одной из крупнейших IT-компаний Беларуси — IBA Group, сообщили СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
"В поле зрения силовиков угодили председатель правления IBA Group, гендиректор IBA Minsk Сергей Левтеев и член правления, первый зампред правления IBA Group, директор по разработке ПО, гендиректор IBA IT Park Сергей Акулич", — говорится в сообщении.
По информации источника, Акулич был задержан неделю назад по подозрению в неуплате налогов. Им занимается Следственный комитет.
В отношении гендиректора компании пока никакой точной информации нет. "Сергей Иванович (Акулич) находится на больничном. Сергей Вадимович (Левтеев) сейчас в отпуске. Но периодически заходит в офис. Недавно играл в теннис", — сказали в пресс-службе IBA Group.
В отпуск оба топ-менеджера ушли практически одновременно (11 и 12 августа), вместо них компанией руководят другие люди.
Вместе с тем, источник не исключает, что ситуация с Левтеевым и Акуличем связана с другими громкими событиями в бизнес-кругах Беларуси: задержанием исполнительного директора Беларусбанка Анатолия Боговика и гендиректора Банковского процессингового центра Геннадия Зубарева.
Тем временем, правоохранительные органы не комментируют данную информацию.
IBA является ведущим разработчиком, производителем и поставщиком информационных технологий. Среди клиентов компании много госструктур и крупных госпредприятий и банков.
Это не первое громкое задержание в IT-сфере Беларуси за последний год. Как ранее сообщал Sputnik, Следственный комитет Беларуси в середине марта 2015 года возбудил уголовное дело в отношении известного белорусского бизнесмена Виктора Прокопени. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 233 ("незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой, с получением дохода в особо крупном размере") Уголовного кодекса Беларуси, в отношении предпринимателя применена мера пресечения в виде заключения под стражу. По информации следователей, в результате незаконной деятельности бизнесмен получил доход в размере 650 тысяч долларов США. В конце декабря 2015 года он был освобожден из-под стражи в связи с тем, что он полностью возместил причиненный государству ущерб.
Прокопеня инвестировал в разработку мобильных приложений и ПО для финансовых институтов. В 2009, 2010 и 2011 годах признавался лучшим предпринимателем Минска. Три года назад он продал свою компанию-разработчика приложений под iPhone Viaden Media, мобильными приложениями которой пользуются более 30 миллионов человек в 200 странах мира, израильскому миллиардеру Тедди Саги. В 2012 году бизнесмен зарегистрировал в Лондоне управляющую компанию инвестиционного фонда exp (capital), которая в январе 2014 года заняла первую строчку в топ-15 белорусских IT-стартапов.
Лента новостей
0