Неуловимый Чиж: фото в суде не будет

© Sputnik / Анна НефедоваЖурналисты и фотокорреспонденты в ожидании Юрия Чижа
Журналисты и фотокорреспонденты в ожидании Юрия Чижа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Журналисты прождали возле суда Центрального района Минска более 7 часов, но так и не смогли сфотографировать Юрия Чижа анфас.
МИНСК, 19 июн — Sputnik. В суде Центрального района Минска прошел допрос олигарха и главы группы компаний "Трайпл" Юрия Чижа.
Более трех часов ему задавали вопросы прокурор, адвокаты сторон, обвиняемый и потерпевшие. От этого допроса в суде и пресса, и присутствующие в зале суда ждали сенсаций, но их не было. Чиж, который проходит по делу отца и сына Япринцевых как свидетель, не сделал никаких ярких заявлений. Разве что рассказал о поступившей ему информации, что накануне ареста Япринцев-старший якобы хотел сбежать из страны.

Громкое заявление и тихая реплика

По сути, сегодня ньюсмейкерами стали сами обвиняемые, когда задавали вопросы Чижу. Япринцев-младший рассказал о том, что в КГБ ему предлагали сдать Чижа в обмен на свободу.
По оценкам экспертов, самым "тихим", но много говорящим ньюсом стала реплика Япринцева-старшего о том, что три года назад испортились отношения его жены Светланы Япринцевой и Чижа.
​​"Что послужило поводом для того, чтобы поссорились и невзлюбили друг друга Светлана Васильевна и Юрий Александрович, знает только самый ближний круг. И это при том, что сам Япринцев с Чижом близко знакомы несколько десятилетий", — сказал один из присутствовавших на процессе.

Схема ухода от папарацци

Самой большой интригой стало то, как опальный олигарх смог избежать фотосъемки в суде.
Как рассказали фотокоры, они прибыли к зданию суда Центрального района Минска в 8:30 утра, чтобы "дежурить" ради кадра, как в суд привезли Чижа.
© Sputnik / Анна НефедоваВнутренний дворик суда Центрального района
Внутренний дворик суда Центрального района - Sputnik Беларусь
Внутренний дворик суда Центрального района
Судебное заседание началось в 10:00. После того, как зашел судья, в зале появился Чиж, который зашел через дверь, в которую заводят обвиняемых.
"Я думаю, его в суд привезли часов в семь утра, чтобы никто не видел", — поделился своим предположением с корреспондентом Sputnik один из фотокоров.
Не дождались журналисты и фотокорреспонденты Чижа и после допроса в суде. Из подъезда, через который выводят обвиняемых, Чиж так и не вышел, а сотрудники конвоя дали понять журналистам, что они напрасно ждут — фотосессии с опальным олигархом не будет. Высказывались мнения, что "схема исчезновения Чижа из суда Центрального района Минска войдет в пособие для спецслужб по тому, как прятать публичных персон от папарацци".
Лента новостей
0