Стоим на месте: новые суточные данные по коронавирусу в Беларуси

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники в палате госпиталя для лечения больных COVID-19
Медицинские работники в палате госпиталя для лечения больных COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Подписаться
В республике в настоящее время проходит вакцинация населения, с сегодняшнего дня дополнительные пункты развернуты в торговых центрах.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. В Беларуси за минувшие сутки коронавирусом заболели 813 человек, такие данные в пятницу привел Минздрав.
За это же время из больничных станционаров были выписаны 777 пациентов, которые уже переболели COVID-19.
Также за последние сутки обновилась летальная статистика по коронавирусу: умерли 11 человек. Лаборатории за последние 24 часа взяли почти 17 тысяч мазков.
С начала пандемии в стране 413 952 человека были заражены вирусом, из них 406 684 излечились. Умерли от осложнений, связанных с COVID-19, 3 093 человека. Всего в республике в активной фазе лечения сейчас находятся почти 4 тысячи пациентов.

Вакцинация в Беларуси

В Беларуси в настоящее время проходит кампания по вакцинации. Более 821,5 тысяч человек - а это почти десятая часть населения страны - уже сделала первый укол. Вторую дозу вакцины получили более 536 тысяч человек.
Помимо участковых поликлиник, прививки от коронавируса с сегодняшнего дня стали делать в дополнительных пунктах вакцинации. Они открыты в крупных торговых сетях и развлекательных центрах. Сделать прививку от COVID-19 можно, например, в ЦУМе, ГУМе, ТРЦ "Титане", ТРЦ "Галерея Минск", ТЦ "Момо", на Комаровском рынке.
Напомним, с 14 июня пункты вакцинации от коронавируса открылись на базе 11 минских больниц. Прививочные кабинеты работают в больницах № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 11, а также в Больнице скорой медицинской помощи и МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Привиться могут все желающие – нужен только документ, удостоверяющий личность.

Индийский штамм в Беларуси

Ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич подчеркнул, что индийский штамм, который появился в Беларуси 23 июня, будет развиваться и дальше - это закон эпидемиологии. Так, по его словам, было и с британским штаммом, который сейчас превалирует в стране. По словам Пиневича, вакцины от коронавируса в Беларуси хватает.

Читайте также:

Заразнее в два раза: ВОЗ оценила штамм коронавируса "дельта"
Вирусолог об опасности вакцинации, мутациях COVID и антителах – видео
Вирусолог: для защиты от "индийского штамма" нужно в пять раз больше антител
Лента новостей
0