Запись на вакцинацию от коронавируса в Москве выросла в десять раз

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина вакцинируется в пункте вакцинации против COVID-19
Мужчина вакцинируется в пункте вакцинации против COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Всплеск на вакцинацию произошел на фоне усугубления ситуации с заболеваемостью коронавирусом в российской столице, побит рекорд по числу умерших за сутки — 88 человек.
МИНСК, 23 июн - Sputnik. Около 60 тысяч жителей Москвы записались на вакцинацию за последние сутки, что в 10 раз превышает минимальные показатели, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин.
Он отметил, что в городе сложилась непростая ситуация с коронавирусом, но радует, что люди стали активнее прививаться.
"Мы находимся практически на пике заболеваемости по сравнению даже с предыдущим периодом. Но, что радует, все-таки у нас активнее стали и вакцинироваться... Вчера записалось рекордное количество - около 60 тысяч, еще недавно мы "падали" до уровня около 6 тысяч в день", - сказал Собянин.
Ранее московский мэр сообщил, что число вакцинированных жителей Москвы превысило два миллиона человек.
"Это обнадеживает, означает, что москвичи могут в ближайшие месяцы получить надежную защиту от пандемии стабилизировать ситуацию и вернуться к нормальной жизни", - добавил он.
А главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию от коронавируса 60%, работающих в столице. Получить вакцину нужно работникам сферы торговли и услуг.

COVID-ограничения в Москве

В Москве введены новые ограничения, которые должны снизить распространение коронавируса. С 22 июня в городе ввели запрет на проведение концертных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Запрет касается мероприятий как на открытом воздухе, так и в помещениях.
Заведения общепита в Москве с 28 июня перейдут на "безковидный" режим. Посещать кафе и рестораны смогут привитые от коронавируса, а также переболевшие граждане и люди с отрицательным ПЦР-тестом.
Пропуском в кафе и рестораны будет служить QR-код, который можно будет получить на специальных сайтах, бумажные справки у посетителей не примут.
Как заявляют московские власти, причиной резкого роста заболеваемостью коронавирусом в городе стал индийским штамм. Его выявляют в последнее время у 90% заболевших в Москве. Мутация оказалась куда более заразной, нежели первичный уханьский вариант.

Ситуация с коронавирусом в России

Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 548 против 546 днем ранее. Это новый максимум с 11 февраля. Рекорд по числу умерших от COVID за сутки побит и в Москве — 88 человек, сообщается на сайте "Стопкоронавирус.рф".
Число зафиксированных случаев COVID по стране за прошедшие 24 часа возросло на 17 594 против 16 715 днем ранее, общая цифра заболевших за весь период пандемии - 5 368 513.
Правительство РФ в срочном порядке выделяет из резервного фонда средства на лекарства для борьбы с коронавирусом. Деньги будут направлены в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
Читайте также:
Лента новостей
0