Теперь и Гонконг: власти автономии признали российскую вакцину "Спутник V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Для резидентов города, которые прошли полную вакцинацию российским препаратом, обязательный карантин по прибытии не отменят, но сократят – с 21 до 14 дней.
МИНСК, 17 июня – Sputnik. Правительство Гонконга включило российскую вакцину "Спутник V" в список вакцин от коронавируса, которые признаются на территории этого автономного района.
"Правительство Гонконга включило "Спутник V" в список вакцин от COVID-19, признаваемых в Гонконге", – говорится в заявлении генконсульства РФ.
Это означает, что для резидентов города, которые прошли полную вакцинацию данным препаратом, обязательный карантин по прибытии в Гонконг хоть и не отменят, но сократят – с 21 до 14 дней и 7 дней самонаблюдения.
Важно, что такая норма будет действовать только в том случае, если после полной вакцинации "Спутником V" прошло 14 дней.
"При посадке на самолет при себе необходимо иметь сертификат вакцинации, отрицательный результат теста на COVID-19 и бронь одной из "карантинных" гостиниц сроком на две недели", – добавили в российском генконсульстве.
Напомним, с 14 июня массовую вакцинацию препаратом "Спутник V" начали в Индии. Эта страна по показателям смертности и заболеваемости находится в тройке мировых лидеров. Весной текущего года число новых заболевших ежедневно превышало 300 тысяч в сутки – это больше, чем в любой другой стране мира.

Российские вакцины от коронавируса

Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России в августе 2020 года. Препарат "Спутник V" разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи. Эффективность вакцины, согласно данным международного журнала Lancet, составляет более 91%. Это один из самых высоких показателей на сегодняшний день. 
Лаборатория диагностики инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2021
Начались испытания белорусской вакцины от коронавируса
Также в России созданы и другие вакцины от COVID – "ЭпиВакКорона" (центра "Вектор"), препарат "КовиВак" (Центра имени Чумакова РАН).
А в ближайшее время для профилактики COVID-19 в медучреждения РФ поступит однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт". По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность "Спутник Лайт" составляет почти 80% – это выше, чем у многих вакцин, требующих двух уколов.
Помимо этого, разработчики центра Гамалеи завершают разработку детской вакцины от коронавируса. Препарат будет разрешено использовать в возрасте 15-17 лет. Детскую прививку обещают изготовить к середине сентября.
Читайте также:
Лента новостей
0