Генсек ООН: миллиарда доз вакцин мало для победы над COVID

© Sputnik / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2021
Подписаться
По словам Гутерреша, для победы над COVID-19 нужны двусторонние формы поддержки, инициативы отдельных государств и согласованные усилия.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. Миллиарда доз вакцин будет мало для победы над пандемией коронавируса, заявил в пятницу на пресс-конференции генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2021
Не было повторной прививки: в Беларуси ждут второй компонент вакцины
На саммите G7, который начнется в субботу 12 июня в Великобритании, планируется рассмотреть в том числе проблему распределения препаратов для вакцинации от COVID-19 в мире. Как ожидается, страны "большой семерки" предоставят третьим странам не менее миллиарда доз вакцин.
Гутерреш, отвечая на вопрос, достаточно ли этого количества, сказал: "Мы это очень приветствуем. Всего несколько недель назад, мы не могли представить, что такое произойдет. Но очевидно, что нужно нечто большее".
Он также заявил, что для победы над COVID-19 нужны двусторонние формы поддержки, инициативы отдельных государств и согласованные усилия.
"Нам нужен глобальный план вакцинации. И для реализации этого плана нужно, чтобы все страны, играющие важную роль в производстве вакцин, объединились", – сказал генсек.
По его словам, у G20 есть возможности для формирования рабочей группы по подготовке глобального плана вакцинации и координации его финансирования и выполнения.
Иначе, как отметил Гутерреш, есть вероятность того, что в развивающихся странах останутся территории, где коронавирус продолжит распространяться и мутировать, что сведет на нет усилия развитых государств по борьбе с пандемией.
Читайте также:
Лента новостей
0