Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как больницы Беларуси выходят из коронавирусного режима – видео

Подписаться
Столичные больницы возвращаются к обычной жизни и переходят к работе с профильными пациентами. Больше месяца медики трудились в условиях "грязной" зоны.
На дез- и санобработку у медперсонала и специальных служб уходит три дня. Смотрите на видео, как отмывали 1-ую городскую клиническую больницу.
На прошлой неделе часть отделений 1-й больницы, временно ставших инфекционными, стали постепенно пустеть: пациентов выписали домой, кого-то перенаправили восстанавливать силы в другие стационары, кто-то – сразу на реабилитацию.
В больнице с конца апреля для оказания помощи пациентам с коронавирусом были перепрофилированы 200 коек, из них – 20 реанимационных.
"Наша больница сегодня переходит к плановому режиму работы. Третья волна подходит к своему логическому завершению. Мы были "клиникой поддержки" основных учреждений здравоохранения Минска, которые постоянно работают в инфекционном режиме с ковидными пациентами", - рассказывает главврач 1-й больницы Дмитрий Шевцов.
Первый этап – полная дезифнекция. Сотрудники больницы вместе с санслужбой проходятся по всем палатам, коридорам и прочим помещениям с увесистыми баллонами с дезинфицирующим средством и "заливают" каждый сантиметр некогда инфекционных отделений. Раствор остается примерно на час, включаются обеззараживающие ультрафиолетовые лампы. Потом – стандартная санобработка. За 2-3 дня справляются со всей работой.
7 июня в кардиологию 1-ой городской клинической больницы уже поступили первые плановые пациенты.
Читайте также:
Новое опасное последствие коронавируса обнаружили ученые
"Вакцинные" туры для иностранцев в Россию могут стоить от $700
В России уже не ждут третью волну коронавируса
Лента новостей
0