Новое опасное последствие коронавируса обнаружили ученые

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедицинские работники и пациент в больнице для лечения коронавирусных больных
Медицинские работники и пациент в больнице для лечения коронавирусных больных - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Подписаться
По мнению ученых, антитела, которые организм вырабатывает после коронавирусной инфекции, схожи с теми, которые могут вызвать болезни сердца и кожи.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Заболевание короновирусом может привести к таким опасным последствиям как развитие синдрома Гийена – Барре, об этом сообщает издание EurekAlert.
Ученые из Бирмингемского университета утверждают, что антитела, вырабатываемые организмом человека, переболевшего коронавирусной инфекцией, схожи с антителами, вызывающими аутоиммунные болезни сердца и кожи.
Известно, что первыми симптомами осложнений являются мышечная слабость, боли. Могут неметь кисти рук и ступни. Также возникают проблемы с координацией. Примечательно, что все эти симптомы могут возникать независимо от того, в легкой или тяжелой форме протекал COVID-19.
Синдром Гийена — Барре — это аутоиммунная воспалительная патология, которая проявляется вегетативными расстройствами и нарушениями чувствительности.
Ранее профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, что у многих людей, перенесших коронавирус, не только обостряются старые болезни, в том числе и серьезные, но и появляются новые симптомы, которые могут длиться неделями.
Она отметила, что последствия коронавируса можно "в какой-то степени открутить назад, но этим нужно заниматься". Кроме того, важное значение имеет возраст - последствия пройдут проще  для молодого человека, чем для человека более солидного возраста.

Читайте также:

Проблемы с памятью и вниманием: неврологи рассказали о последствиях COVID
Инфаркты и кровоизлияния: какие проблемы со здоровьем может вызвать коронавирус 
Комаровский назвал главный страх врачей из-за пандемии коронавируса
Лента новостей
0