Заметный спад: меньше тысячи заболевших коронавирусом несколько дней подряд

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВрач и пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии
Врач и пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2021
Подписаться
С начала пандемии в Беларуси всего было зарегистрировано 396 869 случаев заболевания COVID-19.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси выявлено 879 новых случаев заболевания коронавирусом, сообщает пресс-служба Минздрава.
С начала пандемии общее число заболевших составило 396 869 человек, за это время выздоровели 388 632 пациента (+1294 человека за минувшие сутки).
От осложнений коронавируса за этот период скончались 2882 человека (+11 за последний день).
В стране провели 6 378 212 ПЦР-тестов на коронавирус, только за минувшие сутки выполнено 17 076 исследований.

Идем на спад?

В конце мая министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что уже в течение месяца можно говорить о том, что в Беларуси наблюдается "как минимум стабилизация заболеваемости" коронавирусом. Глава Минздрава объяснил это сезонными факторами, а также вакцинацией.
По последним данным Минздрава, первую дозу вакцины от коронавируса получили более 542 тысяч человек, полный курс из двух прививок прошли свыше 297 тысяч человек.

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

В Беларуси массовая вакцинация от коронавируса стартовала 8 апреля. 
До этого вакцину от коронавируса получали группы профессионального риска – врачи, учителя, соцработники. Массовая вакцинация медработников в республике началась 19 января.
Теперь же прививки делают и тем, кто заранее записывался в лист ожидания вакцины. Доступны два препарата: китайский "Синофарм" и российский "Спутник V". Напомним, что в Беларуси вакцину от коронавируса "Спутник V" начали производить "Белмедпрепараты". Как это происходит – читайте в материале Sputnik.
Читайте также: 
Лента новостей
0