Роспотребнадзор: здравоохранение Запада оказалось менее готово к пандемии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкРуководитель Роспотребнадзора - главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова
Руководитель Роспотребнадзора - главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
За последние десять лет человечество столкнулось с рядом вызовов биологического характера, отметила глава российского ведомства Анна Попова.
МИНСК, 28 мая ― Sputnik. Система здравоохранения западных стран оказалась значительно менее готова к пандемии коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске.
"Сегодня мы видим, что ряд западных стран, системы здравоохранения и методы борьбы с инфекциями в которых считались передовыми, оказались значительно менее готовы к пандемии", - сказала она, говоря в том числе о взаимодействии стран Содружества в борьбе с инфекциями.
Глава Роспотребнадзора подчеркнула, угрозы биологического характера нарастают сегодня во всем мире. Так, за последнее десятилетие человечество столкнулось со вспышками лихорадки Эбола в Африке, чумы на Мадагаскаре, желтой лихорадки в странах Ближнего Востока. А в 2020-м, по ее словам, мир охватила пандемия COVID-19, "ставшая для системы здравоохранения настоящим испытанием на прочность".
"И ровно год назад, в мае, встреча глав правительств Содружества проходила в онлайн-формате, в условиях неопределенности", - добавила глава Роспотребнадзора.
Лента новостей
0