Путин высказался против обязательной вакцинации от коронавируса в РФ

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Подписаться
При этом президент РФ призвал граждан принять насчет вакцинации обдуманное решение, а российские прививки от коронавируса назвал самыми надежными в мире.
МИНСК, 26 мая - Sputnik. Вводить обязательную вакцинацию от коронавируса в России нельзя, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.
Он отметил, что по поводу вакцинации в мире существует много мнений и убеждений. Где-то звучат идеи об обязательном вакцинировании граждан, а где-то - об обязательных прививках для работников отдельных сфер.
"На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя", - сказал президент РФ.

Подумать, прежде чем не прививаться

При этом Путин призвал россиян принять в отношении вакцинации взвешенное, обдуманное решение. Ведь российские прививки от коронавируса самые надежные в мире.
"Имейте в виду, что российская вакцина - это практика показывает уже миллионного применения, - она самая надежная сегодня и самая безопасная", - сказал Владимир Путин.
Он подчеркнул, что в России для вакцинации созданы все условия. Кроме того, по словам президента страны, специалисты на практики видят, что вакцина защищает людей от угрозы заражения или предупреждает тяжелое течение COVID.

О массовой вакцинации

Владимир Путин убежден, что массовая вакцинация - самый правильный способ сформировать коллективный иммунитет от болезней.
Кот, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
В России началась вакцинация животных от коронавируса
Президент РФ констатировал тот факт, что по мере снятия коронавирусных ограничений налаживается привычный рабочий ритм предприятий и организаций, а впереди и сезон отпусков.
"Все это означает, что люди больше общаются друг с другом, посещают общественные места. И в этих условиях крайне важно последовательно снижать риски распространения инфекции, для чего необходимо сформировать так называемый коллективный иммунитет", - сказал Владимир Путин.
Он обратил внимание, что о положительном эффекте массовой вакцинации говорят специалисты в области здравоохранения во всем мире, а не только в России.
На сегодня нет иного способа цивилизованно решить проблему заболеваемости, подчеркнул президент России.

Российские вакцины от коронавируса

Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в РФ в августе 2020 года. Препарат "Спутник V" разработан НИЦЭМ имени Гамалеи. Эффективность препарата, согласно данным международного журнала Lancet, составляет более 91%. Это один из самых высоких показателей на сегодня.
Флакон с надписью Вакцина против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
В Евросоюзе увеличивают темпы вакцинации от коронавируса
Также в России созданы и другие вакцины от COVID – "ЭпиВакКорона" (центра "Вектор"), препарат "КовиВак" (Центра имени Чумакова РАН).
Все препараты активно применяются для массовой вакцинации населения в России. Также в ближайшее время для профилактики COVID-19 в медучреждения РФ поступит однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт".
По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность "Спутник Лайт" составляет почти 80% – это выше, чем у многих вакцин, требующих двух уколов.
Лента новостей
0