Мальдивы стали 65-й страной, зарегистрировавшей "Спутник V"

© Pixabay / liyingwuМальдивы
Мальдивы - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
По количеству полученных от национальных регуляторов одобрений этот препарат занимает второе место в мире.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Регулятор Республики Мальдивы одобрил российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил в четверг Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
Регистрацию первой в мире вакцины от COVID-19 утвердило Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Республики Мальдивы. Процедура прошла в ускоренном варианте, отметили в РФПИ.
"Таким образом, "Спутник V" зарегистрирован в 65 странах с общим населением свыше 3,2 миллиарда человек", - говорится в сообщении фонда.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал вакцину одним из "признанных глобальных инструментов" для борьбы с коронавирусной инфекцией. Мальдивы – популярное туристическое направление, а применение "Спутника V", по его мнению, поможет сохранить экономическую активность в стране в период пандемии, а также "избежать серьезных коронавирусных ограничений в дальнейшем".

Ситуация с коронавирусом на Мальдивах

По данным университета Джонса Хопкинса, в стране с начала пандемии зафиксировано более 40 тысяч человек с положительным тестом на коронавирус. Жертвами инфекции стали 87 пациентов.
Всего в республике проживает свыше 530 тысяч человек.

Вакцина "Спутник V"

Препарат "Спутник V" стал первой в мире вакциной от коронавируса. В России она была зарегистрирована 11 августа 2020 года.
Эффективность препарата, согласно данным международного журнала Lancet, составляет более 91%. Это один из самых высоких показателей на сегодняшний день.
Как ранее заявлял глава РФПИ, доверие к российской вакцине в мире постоянно растет, так как у нее нет побочных эффектов и препарат не провоцирует аллергию. При разработке вакцины использовалась проверенная платформа аденовирусных векторов человека, важнейшие ее преимущества – безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.
По данным фонда, вакцина занимает второе место в мире по количеству полученных от национальных регуляторов одобрений.
Читайте также:
Генсек ООН призвал ВОЗ признать вакцину "Спутник V"
Сан-Марино – только начало? Почему генсек ООН продвигает "Спутник V" - видео
Однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт" зарегистрировали в России
Лента новостей
0