В Беларуси на 13 мая выявлены 837 новых случаев заражения COVID-19

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТесты на коронавирус, архивное фото
Тесты на коронавирус, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
За истекшие 24 часа из больниц выписаны 694 пациента с подтвержденным коронавирусом, 10 человек скончались от этого заболевания.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Заражение коронавирусной инфекцией с начала эпидемии подтверждено у 372 тысяч 242 белорусов, в том числе за минувшие сутки выявлено 837 новых случаев. Такие данные обнародовал в четверг Минздрав Беларуси.
За прошедшие сутки было выполнено свыше 7200 тестов на коронавирус, всего же с начала пандемии в Беларуси уже проведено свыше 6 миллионов исследований. 
Лечение от коронавирусной инфекции сейчас проходят более шести тысяч пациентов, с начала ее распространения вылечились уже 362 тысячи 806 человек. Летальным исходом заболевание закончилось для 2671 человека, в том числе за последние сутки зарегистрировано 10 смертельных исходов.

Вакцинация от коронавируса

По данным ученых и инфекционистов, преодолеть рост заболеваемости позволит массовая вакцинация жителей. Прививки в первую очередь стоит получить пожилым людям, у которых заболевание протекает тяжело. Первую дозу препарата уже получили почти 300 тысяч белорусов. Еще свыше 137 тысяч получили два укола.
Беларусь ведет собственную разработку вакцины. Известно, что компоненты для нее выведены из "убитого" вируса. Технология создания инактивированной вакцины была давно известна белорусским специалистам. Новый препарат будет малореактогенным, то есть не будет иметь побочных эффектов и последствий для человека. Опытно-промышленная партия станет доступна в конце 2021 года. 
Лента новостей
0