Что нельзя пить натощак – отвечает диетолог

© PixabayГлавное - выпивать достаточно воды
Главное - выпивать достаточно воды - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Есть напитки, которые, если пить их на голодный желудок, могут вызывать резкий подъем уровня сахара в крови.
МИНСК, 10 мая - Sputnik. Какие напитки лучше не пить натощак и чем это может быть чревато, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург.
По сути, единственное, что можно пить до еды – это простая вода. Для всех других напитков есть оговорки и нюансы, связанные с состоянием вашего здоровья: что-то может вызывать резкий подъем уровня сахара в крови, что-то – раздражать желудок.
Например, если у вас проблемы с желудком, то кисломолочных напитков натощак лучше избегать: соприкосновение с воспаленной слизистой оболочкой желудка может спровоцировать боли.
Аналогичная история и с зеленым чаем с молоком – натощак его, как и кофе с молоком, могут позволить себе только те, у кого крепкий желудок.
С соками проблем сразу две. Во-первых, они сильно раздражают желудок. А во-вторых, в любых соках, даже овощных, содержится сахар. Как отмечает диетолог, они могут вызвать резкий подъем уровня сахара в крови даже в случаях, когда пищеварительная система работает без сбоев.
"В чем тут проблема? Все, что мы пьем натощак, "добегает" очень быстро до кишечника и начинает там очень быстро всасываться. Поэтому сахаросодержащие газировки, сахаросодержащие напитки типа чая, компота, нежелательно пить натощак", – сказал врач-диетолог.
Но самое вредное, что вы можете выпить натощак, – это алкоголь.
"Он быстро всасывается, подпрыгивает уровень сахара в крови, и возникает неприятная проблема – идет нарушение обмена веществ", – объяснил Гинзбург.
Читайте также:
Кому нельзя есть помидоры? Отвечает диетолог
Диетолог назвала "рисковые" продукты и рассказала, как часто их можно есть
Диетолог назвал топ-5 продуктов, которые нельзя есть на ночь
Лента новостей
0