Состояние 12-летнего Романа, который спас брата на пожаре, остается тяжелым

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАппарат для искусственной вентиляции легких, архивное фото
Аппарат для искусственной вентиляции легких, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Подросток уже перенес три операции, предстоят новые. Врачи по-прежнему не дают предварительных прогнозов, однако отмечают небольшую положительную динамику.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Состояние 12-летнего Романа Когодовского, который спас брата на пожаре, остается тяжелым. Тем не менее врачи отмечают небольшую положительную динамику, сообщает Министерство здравоохранения Беларуси.
"Мальчик находится в специальной флюидизирующей противоожоговой кровати Клинитрон, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, находится в сознании, реагирует на обращение к нему по имени", – рассказали в пресс-службе ведомства.
В воскресенье в Республиканском ожоговом центре прошел очередной консилиум специалистов под руководством министра здравоохранения Дмитрия Пиневича. В нем приняли участие главный врач Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Андрей Борисов, главный комбустиолог Минздрава Алексей Часнойть, ряд узкопрофильных врачей.
Эксперты обсудили тактику лечения и наметили процедуры на понедельник. Отмечается, что после трех операций состояние подростка по-прежнему стабильно тяжелое, компенсированное. Операции предполагают проводить с интервалом 2–3 дня. Пока что организм ребенка справляется.
В Минздраве подчеркнули, что на консилиумах рассматривался ход лечения не только Романа Когодовского, но также и 16-летнего парня из Мстиславского района, который 22 апреля зацепил удочкой высоковольтный кабель. От электрического разряда на нем загорелась одежда. С ожогами более 70% тела юноша был доставлен в районную больницу, а затем вертолетом МЧС с медицинским модулем на борту в Республиканский ожоговый центр БСМП.
В лечении мальчика принимают участие и российские врачи: они высоко оценили оснащение больницы и согласились с тактикой лечения белорусских коллег. Из России в Минск специально приезжали главный комбустиолог Минздрава РФ профессор Андрей Алексеев, а также заведующая ожоговым центром детской больницы №9 Москвы профессор Людмила Будкевич и директор университетской клиники ожогового центра Нижнего Новгорода Игорь Арефьев.

Мальчик-герой

Напомним, 28 апреля в деревне Сидоровичи произошел пожар, во время которого 12-летний Роман Когодовский сначала сам пытался потушить пламя, а когда это не получилось, вынес из огня своего полуторагодовалого брата. Очевидцы рассказывали, что как только у подростка перехватили из рук ребенка, Роман сразу же упал в обморок. Подросток получил серьезные ожоги, лицо и тело было порезано осколками. На маленьком брате – ни царапинки.
29 апреля подростка из Мядельской ЦРБ доставили в Республиканский ожоговый центр БСМП.
"При первичном осмотре диагностировано комбинированное поражение: термический ожог головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, термоингаляционная травма тяжелой степени. Ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких", – сообщал Минздрав о состоянии мальчика.
4 мая врачи рассказали, что состояние мальчика удалось стабилизировать, однако он по-прежнему остается в крайне тяжелом состоянии. Общая площадь ожогов 62% поверхности тела.
Мядельский районный отдел следственного комитета проводит проверку и выясняет обстоятельства произошедшего.
Семье подростка сейчас помогают всем миром, местный сельсовет готов предоставить двухэтажный дом. Неравнодушные люди и организации поддерживают семью, потерявшую в пожаре все имущество. Ситуацию на личный контроль взял Александр Лукашенко.
Лента новостей
0