Минздрав Беларуси обновил статистику по COVID-19

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в акушерском отделении для беременных с коронавирусом
Медицинский работник в акушерском отделении для беременных с коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2021
Подписаться
С начала пандемии в Беларуси зарегистрированы 368 888 человек с положительным тестом на COVID-19.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. За прошедшие сутки в Беларуси зарегистрировано 1 214 новых случаев заражения COVID-19, сообщает Министерство здравоохранения страны.
При этом выписано 1 426 пациентов. С начала пандемии в Беларуси зарегистрированы 368 888 человек с положительным тестом на COVID-19, излечились 359 687 пациентов.
За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 2 632 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией, в том числе 10 – за последние сутки.
Всего в Беларуси проведено 5 996 492 теста (19 508 – за сутки).

Вакцинация в Беларуси

В Беларуси продолжается прививочная кампания. Она ведется тремя препаратами – российскими "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и китайским "Синофармом". В ближайшее время ожидается поступление еще одной партии китайской вакцины "Синофарм": препарат в расчете на 150 тысяч человек прибудет в качестве гуманитарной помощи от правительства КНР.
По информации главврача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Глинской, по состоянию на 5 мая,
в стране первый укол вакцины от COVID-19 получили более 296 тысяч человек, а более 137 тысяч полностью вакцинировались.

Своя вакцина

7 мая президент Александр Лукашенко заявил о создании собственной вакцины от COVID – так называемого "кандидатского варианта".
Вакцина, которую разрабатывают в Беларуси, – инактивированная, то есть сделана из "убитого" вируса: этот тип вакцины хорошо изучен, технология известна давно, вакцина будет малореактогенной, без отдаленных побочных реакций и последствий.
Преимущество будущей вакцины – возможность менять состав при необходимости, если будут происходить серьезные мутации штаммов.
Из недостатков – трудный процесс производства и длительные сроки создания по сравнению с теми же векторными вакцинами. Работа идет с высокопатогенным материалом, поэтому требуется высокий уровень биологической защиты.
Ученые уверены, что опытно-промышленная стадия препарата начнет выпускаться с конца 2021 года.
Какое предприятие займется производством отечественной вакцины, держится в секрете – коммерческая тайна. Над названием тоже пока не думали: "главное – изобрести".
Лента новостей
0