ВОЗ разрешила китайскую вакцину Sinopharm для экстренного использования

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Специалисты изучили препарат и рекомендовали его для людей в возрасте старше 18 лет, а вот возрастным ее пока не рекомендуют.
МИНСК, 7 мая – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения внесла китайскую вакцину Sinopharm в список рекомендуемых, об этом говорится в заявлении ВОЗ, которое опубликовано в пятницу.
"Сегодня ВОЗ включила вакцину Sinopharm от COVID-19 в список рекомендованных для экстренного использования во всем мире", - сообщает ВОЗ.
Эксперты организации сообщили, что была проведена инспекция при производстве вакцины для оценки ее качества и безопасности.
"ВОЗ рекомендует вакцину для людей в возрасте старше 18 лет, по две дозы, которые принимаются с разницей в 3-4 недели", - говорится в заявлении.
В ВОЗ отметили, что вакцина эффективна для людей с симптомами и госпитализированных пациентов составляет 79% для объединенных возрастных групп.
Специалисты уточнили, что пока не рекомендуют использовать Sinopharm для прививки пациентам старше 60 лет, по этой категории пока нет достаточного количества данных.
Консультативная группа по изучению Sinopharm была созвана 26 апреля, тогда же обсуждался вопрос и по еще одному китайскому препарату - Sinovac. Предполагается, что и вторая вакцина будет рекомендована для экстренного использования.
Читайте также:
Лента новостей
0