Выздоровело больше, чем заболело: Минздрав опубликовал статистику по COVID-19

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМедицинский работник в госпитале для пациентов с COVID-19
Медицинский работник в госпитале для пациентов с COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2021
Подписаться
За сутки в Беларуси вновь умерло 10 человек, у которых была подтверждена коронавирусная инфекция. Всего за время пандемии число летальных исходов увеличилось до 2602.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. За последние сутки в Беларуси зарегистрировано 1219 пациентов с COVID-19, при этом из медучреждений выписано ровно на сто человек больше –  1319 пациентов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
За весь период пандемии выявлено около 365 тысяч пациентов с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели и выписаны 355,5 тысячи человек.
В Беларуси проведено 5 939 162 теста по выявлению коронавируса.
Минздрав также сообщает, что около 300 тысяч человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, более 150 тысяч прошли полный курс вакцинации. Для сравнения, накануне, в среду, Минздрав приводил такие данные: на вакцинацию записались более 400 тысяч человек, первый укол вакцины от COVID-19 получили более 296 тысяч человек, а более 137 тысяч полностью вакцинировались.

Вакцинация в Беларуси

Минздрав разработал информкампанию по вакцинации. Планируется, что ролики будут транслироваться по телевидению. Они направлены как на осознанное формирование индивидуального иммунитета, так и на создание коллективного. Главный посыл – защити себя и внеси вклад в победу над COVID-19.
Планируется, что в ближайшие два года в стране пройдет четыре этапа вакцинации, охватить предполагается не менее 60% населения – столько необходимо для создания так называемого коллективного иммунитета.
Привитым белорусам будут выдавать сертификат о пройденной вакцинации – документ может понадобиться при поездке за границу. За получение сертификата придется заплатить.
Основная используемая вакцина – российский "Спутник V".
Смотрите также:
Мифы и правда о вакцинации: вирусолог рассказал о "Спутник V" - видео
В Крыму 95-летний ветеран ВОВ победил коронавирус – видео
Лента новостей
0