Эффективность вакцины "Спутник V" в России превышает 97% – РФПИ

© Sputnik / Флоренс Галле / Перейти в фотобанкБар Sputnik V в Париже
Бар Sputnik V в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Специалисты проанализировали данные заболеваемости почти четырех миллионов россиян, которые уже сделали прививки.

МИНСК, 19 апр - Sputnik. Эффективность вакцины от коронавируса "Спутник V" составила 97,6%, говорится в совместном заявлении Российского фонда прямых инвестиий (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.

"Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи министерства здравоохранения РФ и РФПИ объявляют об эффективности вакцины "Спутник V" на уровне 97,6% по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата", – говорится в сообщении. 

Медицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом от коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2021
Австрия закупит у России вакцины от коронавируса "Спутник V"

По данным о вакцинации, с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года оба компонента вакцины получили 3,8 миллиона россиян. Начиная с 35-го дня с даты первого укола, заболеваемость составила всего 0,027%, отмечается в релизе.

Также в РФПИ напомнили, что медицинский журнал The Lancet сообщал об эффективности вакцины на уровне 91,6%. Таким образом, "Спутник V" обеспечивает одни из лучших показателей защиты против коронавирусной инфекции в мире, отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Вакцина "Спутник V" в мире

Вакцина "Спутник V" зарегистрирована уже в 60 странах с общим населением три миллиарда человек. Также российская вакцина занимает второе место в мире по количеству полученных одобрений государственными регуляторами.

Вакцина создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации. Таким образом, обеспечивается более продолжительный иммунитет, чем у вакцин с использованием такого же механизма доставки для обеих прививок.

Продвижением российской вакцины "Спутник V" на зарубежных рынках занимается Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Как ранее заявлял глава фонда Кирилл Дмитриев, доверие к российской вакцине растет, поскольку у нее нет побочных эффектов и она не провоцирует аллергию. Также среди ее плюсов - отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Читайте также:

Лента новостей
0