Новая статистика по коронавирусу: в Беларуси стабильный прирост

© Sputnik / Мария АмелинаЭкспресс-тест на антитела к Covid-19 Leccurate из Китая прибыли в Беларусь
Экспресс-тест на антитела к Covid-19 Leccurate из Китая прибыли в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2021
Подписаться
С начала пандемии в стране было выявлено 323 043 заболевших COVID-19, из них уже выздоровели 313 628 пациентов.

МИНСК, 1 апр - Sputnik. За сутки в Беларуси зарегистрировано 1236 пациентов, у которых официально подтвердился диагноз коронавирус, сообщает пресс-служба Минздрава.

С начала пандемии в Беларуси было выявлено 323 043 случая заболевания. За это время выздоровели 313 628 пациентов, у которых ранее был положительный диагноз. 

Медик в варшавской больнице - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2021
Польша побила антирекорд по заболеваемости коронавирусом

За сутки умерли еще 10 человек от последствий коронавирусной инфекции. На 1 апреля в Беларуси зарегистрировано 2257 летальных исходов.

За все время пандемии в стране провели 5 388 505 ПЦР-тестов, только за минувшие сутки – 20 093.

Когда в Беларуси начнется вакцинация?

В середине апреля первая промышленная партия (100 тысяч доз) вакцины от коронавируса "Спутник V", произведенная по российским технологиям, сойдет с конвейера "Белмедпрепаратов". Именно эта вакцина после идущих сейчас проверок качества и безопасности станет доступна для массовой вакцинации.

По планам, предприятие сможет выпускать 500 тысяч вакцин, которые включают две дозы препарата. Как отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, в Беларуси к апреле-мае этого года смогут привить около миллиона человек.

Параллельно в Беларуси идут разработки собственной вакцины. Как рассказал ранее гендиректор предприятия "Белмедпрепараты" Сергей Беляев, первый прототип вакцины реально разработать в течение этого года, провести первичные тесты на безопасность и, возможно, некоторые этапы доклинических исследований.

Напомним, ранее министр здравоохранения Минздрава Дмитрий Пиневич рассказал, что первые образцы белорусской вакцины появятся уже в августе, в конце года ожидается выход на опытно-промышленные партии. А клинические испытания, по планам, должны будут начаться в конце 2022 года.
Читайте также:

Лента новостей
0