Австрия планирует закупить у России миллион доз "Спутник V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАмпула на фоне логотипа "Спутник V"
Ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Канцлер страны заявил, что это может произойти "уже в апреле-июне", несмотря на еще не выданное разрешение Европейского агентства лекарственных средств.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Австрия может купить миллион доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V", заявил канцлер страны Себастьян Курц.

По его словам, российский препарат может быть приобретен уже в апреле-июне.

"В вопросе вакцин не должно быть геополитических шор. Единственное, что должно играть роль — это насколько вакцина эффективна и безопасна, а не откуда она", - заявил австрийский канцлер.

По мнению Курца, Австрия спасет большое количество человеческих жизней, если получит дополнительное количество вакцин, а люди смогут вернуться к привычному образу жизни.

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2021
Президент Молдовы попросила Путина прислать "Спутник V"

РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве Австрии сообщает, что переговоры с Россией уже идут, однако пока еще нет окончательного решения по закупкам препарата.

В ведомстве федерального канцлера ранее уточнили, что после телефонного разговора Курца с президентом России Владимиром Путиным, австрийский канцлер провел встречу с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.

С тех пор были неоднократные телефонные звонки с представителями фонда, а также переговоры с послом России в Австрии.

17 марта канцлер Австрии Себастьян Курц призвал Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) как можно быстрее одобрить к применению российскую вакцину от коронавируса.

Вакцина "Спутник V"

Вакцина "Спутник V" – первая зарегистрированная в мире вакцина от коронавируса. Она уже одобрена в 58 странах. Общее население этих государств превышает 1,5 миллиарда человек.

По количеству разрешений на применение "Спутник V" на втором месте в мире.

Эффективность вакцины, согласно данным в международном журнале "Лансет", составляет более 91%. Это один из самых высоких показателей эффективности препаратов от коронавируса на сегодняшний день.

Вакцина "Спутник Лайт"

Министерство здравоохранения России 29 марта зарегистрировало вакцину от коронавируса "Спутник Лайт". Ранее ведомство выдало разрешение на проведение клинических исследований данной вакцины.

Вакцина "Спутник Лайт", как и "Спутник V", - разработка центра имени Гамалеи.

Как ранее поясняли в Российском фонде прямых инвестиций, "Спутник V" – это не один препарат, а платформа вакцин. По его словам, "Спутник Лайт" ориентирован преимущественно на внешние рынки, в России флагманом будет "Спутник V".

Особенность облегченной версии –  что она предполагает однократное введение препарата. В ближайшее время будет проведена экспертиза качества данного препарата.

"Спутник Лайт" стал четвертым препаратом от коронавируса, зарегистрированным в России.

Лента новостей
0