Небольшой подъем: Минздрав опубликовал свежую статистику по коронавирусу

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоспитализация больных с подозрением на коронавирус в Минске
Госпитализация больных с подозрением на коронавирус в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Третью волну коронавируса белорусские медики ожидают этой весной - предполагается, что она придется на сезонный подъем заболеваний.

МИНСК, 30 мар ― Sputnik. В Беларуси за прошедшие 24 часа COVID-19 заразились 995 человек, в понедельник было 918 пациентов, сообщила пресс-служба Минздрава во вторник.

За прошедшие сутки выписаны 794 человека, у которых ранее медики диагностировали коронавирус (310 983 за все время). С начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 320 594 случаев заболевания COVID-инфекцией.

Всего умерли 2 тысячи 237 человек (+10 за сутки).

За минувшие сутки выполнено 8 683 теста. В республике с начала пандемии медики провели почти 5 миллионов 350 тысяч ПЦР-исследований.

Когда ждать третью волну?

Ранее министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич отметил, что с конца марта количество заболевших коронавирусом в стране начнет расти.

Это, по его словам, связано с сезонными вирусными заболеваниями и обычным течением эпидпроцесса - "эти два фактора могут наслоиться друг на друга, что даст негативный результат".

Белорусская вакцина от COVID-19

НАН Беларуси ранее сообщала, что ученые приступили к разработке собственной вакцины от коронавируса. К концу 2021 года может быть готова опытно-промышленная партия препарата, а уже к концу 2022-го Минздрав планирует начать его клинические испытания.

Александр Лукашенко и Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Лукашенко назвал делом чести выпуск белорусской вакцины в кратчайшие сроки

Говоря о характеристиках отечественной вакцины, министр отметил, что российский "Спутник V" и будущая белорусская вакцина будут идентичны по своим особенностям, качествам, свойствам и безопасности.

Сейчас в республике идет прививочная кампания от коронавируса препаратом "Спутник V". Его уже начали выпускать на "Белмедпрепаратах" в промышленных масштабах. Планируется, что объем составит до 500 тысяч доз в месяц. Этого хватит, чтобы ежемесячно прививать по 250 тысяч человек.
В апреле, по планам Минздрава, в стране должна начаться массовая вакцинация населения.

Читайте также:

Лента новостей
0