Статистика по коронавирусу: за сутки заразились 1152 белоруса

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории
Сотрудник лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2021
Подписаться
С начала пандемии от осложнений, связанных с COVID-19, умерли 2157 человек – в том числе за прошедшие сутки еще 9.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. В Беларуси за минувшие сутки коронавирусом заболели 1152 человека, такие цифры в воскресенье обнародовал Минздрав республики.

В сравнении с данными за субботу есть снижение: накануне зафиксировано 1355 новых случаев заражения.

За все время распространения COVID-19 в Беларуси зарегистрированы 310 445 человек с положительным результатом теста, выздоровели – 301 442 пациента (+1346 за прошедшие сутки).

С начала пандемии в Беларуси умерли 2157 пациентов с выявленным коронавирусом (+9 за минувшие сутки). Лаборатории выполнили 5 215 782 теста, в том числе за минувшие 24 часа – 18 149 тестов.

Третья волна коронавируса в Беларуси

Очередная волна коронавирусной инфекции может начаться в белорусской столице уже в конце марта – начале апреля, такой прогноз накануне сделала начальник отдела специализированной медицинской помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Дрозд. По ее словам, в эти сроки стоит ожидать очередной подъем заболеваемости.

При этом нынешнюю ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в стране в целом и столице в частности специалист охарактеризовала как "неплохую", поскольку "в январе – феврале шло реальное снижение цифр по заболевшим, на данный момент, если сравнивать с пиком второй волны в конце декабря 2020-го, у нас менее 50 процентов заболевших", уточнила Дрозд.

В начале февраля глава Минздрава Дмитрий Пиневич сказал, что эпидситуация в Беларуси стабилизировалась. Напомним, сейчас в стране идет прививочная кампания от коронавируса препаратом "Спутник V", прививают медиков, педагогов и соцработников. В начале апреля стартует массовая вакцинация населения.

Лента новостей
0