Прививать от коронавируса по "спискам желающих" начали в Гродно

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Прививку российским препаратом "Спутник V" будут делать тем, кто записался в списки предварительного ожидания - однако все равно получить ее смогут не все.

ГРОДНО, 18 мар – Sputnik. В городские поликлиники Гродно начали поступать первые партии вакцины против коронавируса для населения - ею будут прививать людей из листа ожидания, в который гродненцы записывались с конца января.

Но в марте получить такую прививку смогут не все.

Вакцина российского производства "Спутник V" уже частично или полностью поступила в несколько городских поликлиник Гродно, в некоторых уже начали делать прививки. Так, вакцинация населения уже проводится в поликлинике №5 Гродно. Врачи предварительно обзванивают людей из листа ожидания, куда горожане записывались начиная с конца января.

В поликлинике №7 сообщили, что на их учреждение поступило чуть более 100 доз вакцины "Спутник V", на этой неделе они заберут ее с аптечного склада и со следующей недели начнут делать прививки.

Директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
Радио
Как делать прививку выздоровевшим от коронавируса ― совет создателя вакцины

В поликлинике сообщили, что пока прививки от коронавируса в первую очередь будут делать людям старше 61 года и тем, кто имеет хронические заболевания. Абсолютно здоровый человек сможет претендовать на получение вакцины не раньше апреля, когда начнется массовая вакцинация населения. Это правило касается всех поликлиник города.

Напомним, что вакцинация от коронавируса гродненских работников сферы образования началась в феврале, следующие на очереди – работники сферы услуг.

По наблюдениям медиков, вакцинации медицинских работников и педагогов Гродно проходит хорошо, осложнения и реакция в виде повышенной температуры отмечались только в единичных случаях.

Горожане записываются в списки ожидания прививки от коронавируса, многие отмечают, что хотели бы прививаться именно российской вакциной "Спутник V".

Вакцина эффективна против британского штамма

Напомним, что вакцина "Спутник V" является двухкомпонентной, второй компонент вводится спустя 21 день после первого укола. Российский препарат показал эффективность для всех возрастных категорий. По оценкам разработчиков препарата, срок его действия может составить более двух лет.

Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2021
Роспотребнадзор: у 10% людей не вырабатывается иммунитет после вакцины

Исследования подтвердили, что вакцина "Спутник V" защищает от "британского" штамма коронавируса, который в марте был выявлен в Беларуси, не менее эффективно, чем от первоисточника.

"Спутник V" в Беларуси

Беларусь стала первым иностранным государством, где начали использовать российский препарат от коронавируса. В конце 2020 года им начали прививать медработников, находящихся в зоне риска. На сегодняшний день привито около 30 тысяч человек.

Испытательный розлив вакцины "Спутник V" начался в марте на базе "Белмедпрепаратов". В промышленных масштабах производиться препарат будет с конца марта. Планируется, что будет выпускаться по 500 тысяч доз вакцины в месяц - все будет зависеть от возможностей и потребностей. Часть ее пойдет на экспорт - это предусмотрено белорусско-российским договором.

Читайте также:

Лента новостей
0