"Филиппинский" штамм коронавируса нашли в Британии

© REUTERS / DYLAN MARTINEZФлакон с положительными образцами нового коронавируса в лаборатории в Кембридже
Флакон с положительными образцами нового коронавируса в лаборатории в Кембридже - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Мутация вируса впервые была обнаружена на Филиппинах и включает в себя ряд свойств, характерных для других штаммов.

МИНСК, 17 мар - Sputnik. Два случая заражения новым штаммом коронавируса, впервые выявленным на Филиппинах, обнаружили в Британии, об этом сообщает The Guardian.

Один из инфицированных недавно вернулся из-за границы, второй случай пока исследуется.

О нескольких десятках случаях заражений "филиппинской" мутацией коронавируса стало известно около недели назад. Штамм содержит в себе ряд уже известных мутаций, включая так называемый "бразильскую" - в частности, спайковый белок E484K, характерный для "бразильского" варианта.

Британские специалисты пока не считают, что новая мутация должна вызывать беспокойство - несмотря на то, что против нее вакцины от коронавируса могут быть не особо эффективны.

Ученые сообщили, что намерены дополнительно исследовать новый штамм.

Сотрудник в лаборатории  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Южноафриканский штамм коронавируса нашли в России

Накануне стало известно, что во Франции также была зафиксирована новая мутация коронавируса. По данным Минздрава страны, новый тип COVID-19 не опаснее исходника, однако сложнее выявляется, так как мутация не фиксируется ПЦР-тестами. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отнесли выявленный штамм к начальной категории  - "варианты под наблюдением" (VUI).

По данным ученых, мутации коронавируса происходят постоянно, уже накоплено немало таких вариаций, многие уникальные. Вирус SARS-CoV-2 на сегодня имеет более 40 тысяч различных вариаций. При этом география распространения мутаций постоянно расширяется.

Ранее российские медики сообщали, что новые штаммы коронавируса в большинстве случаев появляются у людей, имеющих хронические, онкологические и аутоиммунные заболеваниями, в организме с ослабленным иммунитетом.

Какие штаммы коронавируса в Беларуси

Первые случаи заражения пациентов "британским" штаммом коронавируса в республике были выявлены 11 марта, его образцы медики нашли у приехавших из Польши, Украины и Египта белорусских граждан.

Как заявил глава Минздрава республики Дмитрий Пиневич, причин для паники он не видит, а ситуация развивается так, как ранее прогнозировали эпидемиологи.

Эпидемиологи считают, что британский штамм наиболее заразен среди всех ранее зафиксированных мутаций коронавируса. Кроме того, по предварительной версии медиков, британский штамм еще и более смертельный.

Читайте также:

Лента новостей
0