Минздрав Бразилии подписал соглашение с РФ на поставку "Спутника V"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДоставка вакцины Sputnik V на склад в грузовой терминал
Доставка вакцины Sputnik V на склад в грузовой терминал - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Предположительно, дозы российской вакцины от коронавируса будут доставлены в Бразилию апреле-июне.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Бразилия заключила с Россией контракт на поставку вакцины от COVID-19 "Спутник V", сообщило в пятницу Министерство здравоохранения латиноамериканской страны.

"Минздрав 12 марта подписал контракт", – сообщило ведомство в социальной сети Twitter.

Министерство также уточнило, что приобретать вакцину "Спутник V" для страны будет лаборатория União Química.

Предположительно, дозы российской вакцины будут доставлены в Бразилию апреле-июне.

Кроме того, компания União Química уже уведомила Минздрав страны о планах выпускать российскую вакцину на своих мощностях.

Российские вакцины от коронавируса

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат "Спутник V" разработан НИЦЭМ имени Гамалеи, он создан на изученной и надежной платформе аденовирусных векторов человека.

Было проведено несколько фаз клинических испытаний. Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний показали, что эффективность вакцины "Спутник V" составила более 90%, причем препарат полностью защищает человека от тяжелой формы заболевания коронавирусом. Минздрав РФ также провел исследования, которые показали, что вакцина "Спутник V" защищает от "британского" штамма коронавируса. Препарат находится на втором месте в мире по числу одобрений национальными регуляторами.

"ЭпиВакКорона" – вторая российская вакцина от COVID-19. Это препарат для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанный Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". "ЭпиВакКорона" характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью, недавно вакцину одобрили для использования у людей старше 60 лет.

В феврале в России был зарегистрирован третий препарат от коронавируса - "Ковивак" от Центра им. Чумакова. В отличие от большинства созданных в мире препаратов, он является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части.

Читайте также:

Лента новостей
0