Стационары Минска в ближайшем времени получат 6 новых томографов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в кабинете компьютерной томографии
Медицинский работник в кабинете компьютерной томографии - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Подписаться
На данный момент в минских больницах есть 27 компьютерных томографов, девять аппаратов МРТ и столько же ангиографов.

МИНСК, 10 мар – Sputnik. Шесть компьютерных томографов поступят в стационары столицы в первом квартале 2021 года, сообщила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Жанна Казаченок.

Первый из 10 компьютерных томографов, подаренных Беларуси Гуцевиевым, работает в 5-й клинической больнице Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2020
Компьютерные томографы Гуцериева установили в каждом районе Минска

На итоговой коллегии Комитета по здравоохранению Минска в среду она отметила, что в 2019 году медучреждения столицы уже получили десять новых таких аппаратов.

"В первом квартале этого года в стационары столицы поступят еще шеть современных аппаратов КТ. В частности, в 6-ю и 10-ю городские клинические больницы, МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, клинический центр фтизиопульмонологии", – цитирует Казаченок пресс-служба Мингорисполкома.

Пока в медучреждениях Минска насчитывается 27 компьютерных томографов, девять аппаратов МРТ и девять ангиографов.

В апреле 2020-го года президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил по телефону с российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым вопрос об оснащении учреждений здравоохранения томографами, которые применяются для диагностики пневмонии. Уже в августе девять столичных поликлиник получили аппараты КТ. Как тогда сообщалось, они востребованы для диагностики COVID-19, так как вирус в первую очередь поражает легкие.

Лента новостей
0