Меркель пообещала привиться от коронавируса в порядке очереди

© REUTERS / MICHEL KAPPELERКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Канцлер ФРГ не будет пользоваться служебным положением и досрочно вакцинироваться, потому что она и без того работает "удаленно" и чувствует себя в безопасности.

МИНСК. 1 мар – Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель сделает прививку от коронавируса тогда, когда придет ее очередь, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Очередь в центр вакцинации в Берлине - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2021
Германия ужесточает контроль на границе с Францией из-за коронавируса

С его слов, глава правительства и ранее заявляла о том, что не намерена вакцинироваться вне очереди.

"Она сказала, что есть целый ряд групп, которые в своей жизни не имеют таких условий, которые есть у нее. Это дистанцирование и абсолютная безопасность. И потому они первые в очереди", − передал слова Меркель Зайберт.

Он сказал, что к таким группам относятся воспитатели в детских садах, а также учителя в школах.

Помимо этого, представитель правительства ФРГ еще раз напомнил, что вакцина AstraZeneca зарегистрирована в общем порядке и рекомендована к использованию возрастной группы не старше 65 лет.

"Граждане могут доверять ей, как безопасной и эффективной вакцине", – добавил Зайберт.

Это заявление прозвучало на фоне того, что в Германии большое количество граждан стали добровольно отказываться от вакцинации данным препаратом. Многие не хотят прививаться, потому что заявленный уровень эффективности AstraZeneca ниже, чем у Pfizer или у Moderna, а риск побочных реакций выше.

В правительстве Германии предлагают дозы вакцины, которые "пролеживают" на складах, отдавать для вакцинации всех желающих, чтобы не срывать прививочную кампанию. По последним опросам, треть немцев и вовсе не планируют делать прививки от коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0