"Спутник V" зарегистрировала уже 30-я страна

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприцы на фоне логотипа "Спутник V"
Шприцы на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Подписаться
О регистрации российской вакцины от коронавируса "Спутник V" объявили власти Сан-Марино.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. "Спутник V" входит в тройку мировых вакцин против коронавируса по количеству одобрений государственными регуляторами, подчеркивают в Российском фонде прямых инвестиций.

Сан-Марино стало 30-м государством в мире, одобрившим применение вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщил РФПИ. 

Вакцина Синофарм, произведенная в Китае - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Китай направил в Беларусь 100 тысяч доз вакцины от коронавируса

"Вакцина "Спутник V" широко признана медицинскими специалистами и государственными регуляторами как один из наиболее эффективных, безопасных и доступных препаратов", – отметил гендиректор фонда Кирилл Дмитриев.

Напомним, в начале февраля медицинский журнал Lancet опубликовал результаты III фазы клинических исследований "Спутника V". Согласно этим данным, эффективность препарата составила 91,6%. При этом вакцина дает полную защиту от тяжелых случаев COVID-19.

Российские вакцины от коронавируса 

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса.

Препарат "Спутник V" разработан на основе аденовируса человека, он двухкомпонентный. Было проведено несколько фаз клинических испытаний. Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний опубликованы в журнале The Lancet 2 февраля 2021 года. Там сообщается, что эффективность вакцины "Спутник V" составила более 90%, причем препарат полностью защищает человека от тяжелого течения COVID-19. 

Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Какой вакциной лучше привиться? 5 главных мифов о вакцинации

Также российский институт имени Гамалеи заканчивает вторую фазу клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутник Лайт". Она состоит только из первого компонента флагмана вакцин – "Спутника V". Однокомпонентный "Спутник Лайт" снижает риск тяжелого течения коронавируса, но не дает стопроцентной гарантии.

"Спутник V" входит в топ-3 вакцин против коронавируса по количеству полученных одобрений по всему миру. На первом в месте по числу одобрений – вакцина от коронавируса Pfizer (одобрена в 35 странах), на втором – AstraZeneca (31 страна). И на третьем месте – российская вакцина "Спутник V", которая на сегодня одобрена в 26 странах.

Читайте также:

Лента новостей
0