Вакцинация населения "Спутником V" началась в Венесуэле

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДоставка вакцины Sputnik V на склад в грузовой терминал
Доставка вакцины Sputnik V на склад в грузовой терминал - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Клинические испытания российского препарата от коронавируса прошли в стране в ноябре – в них приняли участие родственники президента Николаса Мадуро.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Вакцинация российским препаратом от коронавируса "Спутник V" стартовала в Венесуэеле, об этом сообщил президент страны Николас Мадуро в соцсети Twitter.

Прививки сначала сделают медикам - первой, кто вакцинировался, стала молодой врач Гленди Риверо.

Клинические испытания российской вакцины "Спутник V" начались в Венесуэле в середине октября прошлого года. В них приняли участие две тысячи волонтеров, среди них - сестра и сын Николаса Мадуро. Сам президент заявил, что сделает прививку, как только начнется массовая вакцинация. Он также пообещал, что вакцинация будет бесплатной.

Вакцина Спутник V  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2021
Армения одобрила применение российской вакцины "Спутник V"

В декабре прошлого года исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес сообщила о подписании с российской стороной соглашения о поставках вакцины. В январе препарат был зарегистрирован.

Первая партия российской вакцины "Спутник V" прибыла в Боливарианскую Республику 13 февраля. 

Планируется, что массовая вакцинация российским препаратом от коронавируса начнется в апреле.

Вакцина "Спутник V"

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат разработан НИЦЭМ имени Гамалеи, создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

Вакцина "Спутник V" получила разрешение на применение во многих странах, в том числе в Беларуси, Аргентине, ОАЭ, Боливии, Венесуэле, Парагвае и многих других. Ряд государств зарегистрировал у себя этот препарат, а также направил заявки на его приобретение.

Кроме того, в настоящее время обсуждается процесс регистрации вакцины в ЕС и ВОЗ.

Читайте также:

 

Лента новостей
0