Власти Украины продлевают "легкий" карантин до 30 апреля

© REUTERS / GLEB GARANICHЖительница Киева среди сугробов
Жительница Киева среди сугробов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Правительство страны собирается вернуть цветовое обозначение уровней эпидемической опасности регионов: минимальные карантинные ограничения предусмотрены в зеленых зонах, более строгие - в желтых, оранжевых и красных.

МИНСК, 17 фев ― Sputnik. Украина из-за пандемии намерена продлить адаптивный карантин до 30 апреля, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Срок введенного ранее режима истекает 28 февраля. Правительство также намерено вернуть ранжирование по цветам в регионах, чтобы обозначать уровни эпидемической опасности. С 22 февраля на всей территории страны установят желтый уровень, для некоторых регионов его, возможно, скорректируют.

Если в каком-нибудь регионе обнаружат признаки "красного" уровня, на его территории введут допограничения, которые действовали с 8 до 25 января: была запрещена работа учебных заведений кроме детских садов и спецучреждений, проведение массовых мероприятий, остановлена работа рынков и развлекательных заведений.

Медики в отделении госпиталя для коронавирусных больных - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Пятую неделю подряд: число заражений коронавирусом в мире уменьшается

С начала пандемии на Украине коронавирусом заразились более 1,28 миллиона человек, умерли от осложнений более 24,5 тысяч. Вакцинация от COVID в стране еще не началась, власти отказались от регистрации российских вакцин и ведут переговоры о закупках с другими производителями.

Накануне Украина изменила правила въезда на свою территорию для белорусов: отменены ПЦР-тесты и 14-дневный карантин, украинский Минздрав переместил нашу республику в "зеленый" список стран со спокойной эпидемиологической обстановкой. Тем не менее, приезжающим необходимо иметь страховой полис, который в случае необходимости покрывает траты на лечение COVID-19.

Лента новостей
0