"Спутник V" могут одобрить в Индии в течение нескольких недель - посол

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприцы на фоне логотипа "Спутник V"
Шприцы на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
После этого можно будет переходить к производству российской вакцины в Индии, сообщил Венкатеш Варма.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Индийский регулятор тестирует "Спутник V", ожидается, что вакцину одобрят в течение нескольких недель, сообщают РИА Новости.

Несмотря на то, что в Индии налажено производство двух вакцин - отечественной Covaxin и местного варианта "оксфордской" вакцины Covieshield, в стране планируют использовать и другие препараты от коронавируса.

"Российская вакцина "Спутник V" проходит испытания в Индии и в течение следующих нескольких недель, ожидается, что она будет одобрена индийским регулятором", - сообщил посол Индии в Москве Венкатеш Варма.

По его словам, в стране планируется наладить производство вакцины "Спутник V" не только для нужд местного населения, но и для России, а также третьих стран.

"Индия располагает одними из крупнейших мощностей для производства в мире",- отметил Варма.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
ВОЗ нашла признаки раннего распространения коронавируса в 2019 году

Коронавирус в Индии

Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. По данным университета Джонса Хопкинса, в стране зафиксировано 10,9 млн случаев COVID-19. Страна занимает четвертое место среди мировых лидеров по числу летальных исходов от коронавируса. В Индии более 155 тыс. человек стали жертвами COVID-19 за весь период пандемии. 

По данным Минздрава страны, в Индии активно идет вакцинация населения от коронавируса: уже привито более 8,2 миллионов человек. В январе в стране установили рекорд по количеству уколов, сделанных за день: за сутки 347 058 индусов получили прививки от COVID-19.

Вакцина "Спутник V"

Вакцина Спутник-V - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2021
Доктор Мясников назвал способы борьбы со штаммами коронавируса
Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса.

Препарат "Спутник V" разработан на основе аденовируса человека, он двухкомпонентный. Было проведено несколько фаз клинических испытаний.

Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний опубликованы в журнале The Lancet 2 февраля 2021 года. Там сообщается, что эффективность вакцины "Спутник V" составила более 90%, причем препарат полностью защищает человека от тяжелого течения COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0