Не ждать до последнего: КГК рекомендует аптекам снизить цены на лекарства

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПокупатель в аптеке
Покупатель в аптеке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Федерация профсоюзов Беларуси намерена предложить правительству рассмотреть вопрос о снижении ставки НДС на лекарственные средства и медицинские изделия.

МИНСК, 12 фев - Sputnik. Комитет госконтроля Беларуси установил факты необоснованного завышения цен на лекарства и порекомендовал аптекам принять меры, сообщили в пресс-службе КГК. 

Аптека в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2021
Минздрав провел переговоры по ценам на лекарства. Что решили?

С понедельника КГК, МАРТ, Мингорисполком и ФПБ проводят масштабные проверки цен в государственных и частных аптеках во всех регионах страны. По данным КГК, уже выявлены факты необоснованного завышения цен.

"Мы рекомендуем аптечным сетям принять меры по снижению цен на социально-значимые лекарства, не дожидаясь предписаний проверяющих", – заявили в пресс-службе КГК.

Там отметили, что по выявленным фактам необоснованного повышения цен на лекарственные препараты контрольным ведомством будет дана соответствующая оценка.

По словам собеседников Sputnik, в настоящее время идет изучение информации по вопросу обоснованности роста цен на отечественные и импортные лекарственные препараты в связи с изменением налогового законодательства.

Предложения профсоюзов по налогам

В свою очередь в Федерации профсоюзов Беларуси сообщили, за январь текущего года цены на лекарства повысились по целому ряду позиций от 5 до 10 процентов, иногда даже выше. На постоянном контроле профсоюзных специалистов 50 наименований лекарственных препаратов в 70 аптеках.

"С марта прошлого года в связи с непростой эпидемиологической ситуацией под особо пристальным вниманием профсоюзов стоимость лекарств, необходимых для профилактики и лечения респираторных и вирусных заболеваний. В этой группе рост цен за последний месяц зафиксирован практически на все: из 44 позиций подорожали 42", – рассказали в ФПБ. 

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Беларусь попала в топ-3 импортеров лекарств из Москвы

Напомним, по прогнозам правительства инфляция в этом году не должна превысить 5%. Но только за январь цены выросли не только на лекарственные средства, но и на жилищно-коммунальные услуги, ряд продуктов питания, отмечают в ФПБ. При этом реальные доходы населения увеличились незначительно.

"В связи с этим профсоюзы намерены предложить правительству рассмотреть вопрос о снижении ставки НДС на лекарственные средства и медицинские изделия", – сказали в ФПБ.

Вторым вариантом профсоюзы будут предлагать ввести ценовое регулирования на наиболее востребованные препараты в период сложной эпидемиологических ситуации, чтобы не допустить спекуляций на фармакологическом рынке, сказали в ФПБ.

Читайте также:

Лента новостей
0