Эксперт ВОЗ призвал не полагаться на данные разведки США о COVID

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHРабота в лаборатории с образцами коронавируса
Работа в лаборатории с образцами коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Американские власти ранее неоднократно высказывали обвинения в адрес Китая в связи с пандемией коронавируса.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Британский эксперт Питер Дасзак, входящий в состав международной миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Ухане, призвал не слишком доверять информации американской разведки в отношении коронавируса.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2021
СМИ: найдены важные улики, касающиеся роли рынка в Ухане во вспышке COVID-19

Дасзак отметил, что нынешний президент США Джо Байден занимает жесткую позицию по отношению к Китаю.

"Пожалуйста, не слишком полагайтесь на информацию американской разведки: она стала более разобщенной, когда президентом был Трамп, и откровенно ошибалась во многих аспектах. Рад помочь Белому дому в их задаче проверить факты. Но не забывайте, что сначала нужно "доверить", а потом "проверить", - написал он в Twitter.

Ранее представитель госдепартамента США Нед Прайс призвал ВОЗ к прозрачности. Он подчеркнул, что Вашингтон ждет от организации информации о происхождении COVID-19. По словам Прайса, Штаты используют информацию, "собранную и проанализированную американским разведсообществом", это необходимо для "оценки доклада" и "данных, проанализированных ВОЗ".

Миссия ВОЗ

Эксперты ВОЗ из 12 стран прибыли в Китай 14 января. В группу экспертов для выяснения происхождения коронавируса входят представители России, Японии, Катара, США, Германии, Вьетнама, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Дании.

После прохождения обязательного двухнедельного карантина они приступили к работе. Ученые посещали китайские рынки, несколько больниц, центр болезней животных и Уханьский институт вирусологии.

Билл Гейтс - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Билл Гейтс рассказал, что грозит человечеству после пандемии COVID

Накануне, 9 февраля, на брифинге ученые рассказали о результатах своей работы в Китае, заявив, что пока не могут определить, как возник коронавирус, однако назвали четыре версии его происхождения.

Обвинения и реакция

За время пандемии в адрес Китая неоднократно негативно высказывались власти США. Вашингтон обвинял Пекин в неспособности сдержать распространение инфекции, сокрытии фактов, а также несвоевременной реакции. Американский президент Дональд Трамп говорил об уверенности в том, что источником вируса SARS-CoV-2 была китайская лаборатория.

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что пандемия коронавируса, вероятнее всего, началась не в Китае, а была локальными вспышками в разных регионах мира. Просто Китай стал первой страной, которая проинформировала мир о новом вирусе. Министр уточнил, что Китай открыт к сотрудничеству с мировым сообществом в исследованиях по установлению источника коронавируса.

В МИД также назвали несостоятельной идею об искусственном происхождение COVID-19, что, по данным ведомства, уже доказали авторитетные международные эксперты, в том числе американские.

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2021
ВОЗ: темпы распространения коронавируса в мире снижаются

Коронавирус в мире

Первые сообщения о случаях непонятного заболевания появились в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Идентифицировать таинственный вирус удалось не сразу: 31 декабря ВОЗ сообщала о вспышке пневмонии неизвестной этиологии, назвав ситуацию чрезвычайной и имеющей международное значение.

Китайские медики установили возбудителя нового заболевания в январе 2020 года и дали ему временное название 2019-nCoV. Вскоре в Китае от новой болезни умер первый заболевший, затем стало известно о выявлении этой инфекции уже за пределами страны – в Таиланде.

11 марта ВОЗ объявила, что распространение коронавирусной инфекции в мире "можно охарактеризовать как пандемию".

По данным организации на 10 февраля 2021 года, в мире зафиксировано более 106 миллионов случаев заболевания коронавирусом и более 2,32 миллионов летальных исходов.

Читайте также:

Лента новостей
0